Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обнулить плохие кредитные истории казахстанцев предложил депутат

Опубликовано:

Мужчина прикладывает "кредитку" к POS-терминалу
Иллюстративное фото: Nattakorn Maneerat / EyeEm / Getty Images

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил обнулить плохие кредитные истории и "очистить" черные списки банков Казахстана по заемщикам, пишет NUR.KZ.

Мажилисмен Аманжан Жамалов напомнил, что в 2019 году были списаны долги по потребительским кредитам социально уязвимых слоев населения. Тогда же были ужесточены условия для получения кредитов.

К примеру, был введен запрет на выдачу кредитов гражданам с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума (32 668 тенге). При этом, если человек не получал постоянного дохода в последние три месяца, то ему также будет отказано в кредите.

Другим серьезным ограничением остается плохая кредитная история. На сегодня 1,4 миллиона человек имеют плохую кредитную историю, хотя при этом уже давно погасили все свои долги. Они полностью отключены от банковского кредитования.

В итоге, миллионы людей с низкими доходами и плохой историей вынуждены кредитоваться в микрофинансовых организациях, онлайн-компаниях и ломбардах под огромные ставки.

"Государство хотело защитить население от безответственного кредитования, устанавливая жесткие требования. Но эти меры не оставили гражданам выбора и фактически толкнули их в искусно расставленные "сети" ростовщиков и "черных" кредиторов.
Те же, пользуясь нуждой и финансовой неграмотностью заемщиков, фактически загоняют их в долговую яму, из которой невозможно выбраться", - сказал депутат.

Как он отметил, в современных посткарантинных условиях люди берут кредиты не потому что они такие безответственные, проводят в такое трудное время пышные тои или приобретают предметы роскоши. Им нужны деньги, чтобы купить продукты и товары первой необходимости, платить аренду за жилье и оплачивать ранее взятые кредиты. Для них это вопрос выживания.

В этой связи он предложил установить одинаковые правила регулирования по одним и тем же финансовым продуктам для банков и микрокредитных организаций, а также обнулить кредитные истории и "очистить" черные списки банков по заемщикам, которые уже погасили свою задолженность.

В этом случае граждане смогут получить банковские кредиты, а не кредитоваться у микрокредитных организаций, онлайн-компаний и ломбардов под высокие проценты.

Напомним, что ранее депутат мажилиса Азат Перуашев предложил снизить предельные ставки по кредитам.

Также сегодня депутаты приняли проект закона, в котором содержится норма по обязательной отработке грантов студентами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877073-obnulit-plohie-kreditnye-istorii-kazahstancev-predlozil-deputat/

pixel