Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О главных изменениях КазНМУ рассказал профессор Талгат Нургожин

Опубликовано:

Медики
Фото: КазНМУ им Асфендиярова.

Казахский национальный медицинский университет имени Санжара Асфендиярова — настоящий флагман высшего образования Казахстана. Сюда поступают только лучшие студенты, прошедшие самый жесткий отбор. Врачами станут далеко не все из них, лишь самые достойные получат право взять в руки скальпель.

Профессор, доктор медицинских наук Талгат Нургожин на онлайн-отчетной встрече с общественностью Алматы рассказал о том, какое направление держит ведущий медицинский вуз страны.

В этом году в университет приняли 1 578 студентов. Что важно отметить, значительно увеличилось количество резидентов: 453 против 153 в 2017 году. Это говорит о том, что в ВУЗе пользуются популярностью новые образовательные программы. Растет и популярность КазНМУ среди иностранных студентов, в 2020 году поступили студенты из 19 стран тогда как в 2019 году – из 16 стран.

Студенты показали высокие результаты промежуточной аттестации сдав ее на «отлично» и «хорошо».

«Самый низкий пороговый уровень на грант на «общую медицину» - 131-132 при высшем балле 140. На некоторые факультеты — 137. К нам поступают самые успешные, отличники в школе, они и у нас в университете учатся на отлично», - сказал Нургожин.

Лидерство в образовательных рейтингах

Университет вошел в топ-200 рейтинга вузов QS EECA, заняв 152 место. В рейтинге Альянса студентов 2020 КазНМУ занял 2-е место среди ТОП-10 ВУЗов РК. В Национальном рейтинге образовательных программ - 2019 НААР, программы КазНМУ заняли 1-е и 2-е места.

Медики
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

Веб-портал КазНМУ находится в четверке лучших сайтов страны и первый среди медицинских вузов рейтинга Webometrics Ranking of World Universities 2020. В международном рейтинге вузов КазНМУ завоевал 3862-ю позицию из более чем 30 000 сайтов. Журнал «Вестник КазНМУ» занял 1 место в базе данных РИНЦ среди казахстанских изданий.

Собственные образовательные программы и двудипломное образование

В ведущем казахстанском медицинском университете КазНМУ имеется 89 образовательных программ - 23 из них появились в 2019 году, регулярно разрабатываются новые, благодаря предоставленной университету автономии.

В магистратуре и докторантуре КазНМУ создал собственные программы: в магистратуре - Биомедицина, Менеджмент в здравоохранении, Электронное здравоохранение, Глобальное здоровье, Эпидемиология, Психология в здравоохранении, Косметология в фармации, в докторантуре - Сестринская наука.

Кроме того, университет реализует совместно с КБТУ программу магистратуры «Биоинформатика». Двойные дипломы присваиваются совместно с Санкт-Петербурским химико-фармацевтическим университетом и университетом UA SUNY (США).

Медики
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

Имеются совместные образовательные программы с University of Information technology and Management in Rzeszow (Польша), с Центром по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии, университетом Kyungpook из Южной Кореи, с КазНУ имени Аль-Фараби и КБТУ. Также открыта программа «Оценка технологий здравоохранения» и проводится работа по академической мобильности со стратегическим партнером КазНМУ — Литовским университетом наук о здоровье.

Симуляционный центр

В нынешнем году мы практически полностью обновили симуляционный центр университета, оборудовали по последнему слову техники. Площадь центра увеличили в полтора раза до 3 500 квадратных метров. Студенты учатся на высокотехнологичной интерактивной технике (550 единиц). Аналогов такого симуляционного центра нигде в Казахстане нет», - сообщил Талгат Нургожин.

100% трудоустройство выпускников

Безусловно медики всегда были и остаются одними из самых востребованных специалистов. Уровень трудоустройства выпускников КазНМУ достиг показателя 100% в этом году, тогда как раньше держался лишь на пороге 95% (2017 год). Все специалисты распределяются равномерно по регионам и областям страны.

Как КазНМУ помог здравоохранению Казахстана

Во время пандемии коронавируса университет прошел настоящую проверку на прочность. КазНМУ одним из первых начал активную разъяснительную, а затем и практическую работу по недопущению распространения Covid-19. Клиницисты КазНМУ с первых дней пандемии и по сей день работают на передовой. Вуз успешно перешел на дистанционное образование, к декабрю 2020 года планируется полный переход на безбумажный документооборот.

Медики
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

Сотрудники КазНМУ оказали более 150 тысяч медицинских услуг. В работе инфекционных и провизорных центов, организованных в Алматы, было задействовано 330 сотрудников университета. Более 470 интернов и резидентов задействованы в качестве волонтеров.

Была оказана помощь продуктовыми корзинами и лекарственными средствами более 30 000 многодетных и малоимущих семей. Новое общежитие КазНМУ было переоборудовано в госпиталь для карантинных лиц и было предоставлено общежитие для медицинских работников.

Клиника внутренних болезней была передана для общего дела в качестве провизорного госпиталя. Также запланировано создание лаборатории по ПЦР диагностике COVID-19 для жителей Алматы.

Какие планы КазНМУ на 2021 год

Планируется создание новейшего современного симуляционного отделения морга, республиканского музея костей и музея анатомических предметов. Также будет построен детский лагерь «Айболит» на 200 койко-мест для детей работников Университета. Помимо этого, вуз возьмет в доверительное управление медицинские колледжи в Таразе и Уральске, а также городские медицинские организации Алматы и Тараза.

Нургожин Т.С.
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

В клинике «Аксай» планируется внедрение костных ортогнотических реконструктивных операции в челюстно-лицевой области при микротии и микрогении челюсти, микрохирургических операций при пороках развития кисти у детей, а также реконструктивно-восстановительные операции наружного уха». Студенты КазНМУ смогут выбирать преподавателей при обучении, таким образом университет будет оценивать востребованность сотрудников.

Отметим, охват отчетной встречи ректора составил почти 5000 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1876664-o-glavnyh-izmeneniah-kaznmu-rasskazal-professor-talgat-nurgozin/

pixel