Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет ли Казахстан переходить на 13-месячный календарь, ответили в МИОР

Опубликовано:

планшет с изображением календаря
Иллюстративное фото: pixabay.com

Очередной слух выявили в Сети. В связи с этим один из казахстанцев поинтересовался, будут ли вводить в Казахстане 13-месячный календарь. По этому поводу высказались в МИОР РК, передает NUR.KZ.

К корреспондентам сайта StopFake.kz обратился один из читателей, который задал вопрос о внедрении 13-месячного календаря в нашей стране.

Предложение о внедрении такого календаря действительно озвучивали в Казахстане. Представленный вариант основывается на системе летоисчисления древних тюрков и включает в себя 13 месяцев по 28 дней в каждом. Его разработал академик Сайлыбай Бекбулатов.

По словам автора календаря, его разработкой он занимался 13 лет.

"Он основан на законах природы, гармоничен и гораздо лучше, чем надуманный григорианский. Он запатентован. В 2014 году я выступал с докладом об этом календаре на международном конгрессе ученых в Англии, где были ученые из 40 стран мира. Все были в восторге, все аплодировали стоя", - сказал Бекбулаов.

По словам академика, в правительстве Казахстана насчет его предложения не ответили и внедрять новый календарь согласия не дали.

Автор календаря утверждает, что григорианский календарь, которым пользуются во всем мире, имеет свои недостатки.

В МИОР РК высказались касательно информации о внедрении нового календаря.

"Нет информации о том, что планируется какая-то работа по внедрению нового календаря с 13 месяцами или какие-то другие мероприятия в этом направлении. В стенах Министерства информации и общественного развития это не обсуждалось точно", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что отказываться от григорианского календаря в Казахстане не намерены.

Как мы сообщали ранее, академик Сайлыбай Бекбулатов презентовал в столице свой новый календарь. Он заявил, что еще в 20-х годах пошлого века был создан специальный международный комитет по реформе календаря.

Также мы писали об утверждении нового праздника в РК - дне Абая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1876485-budet-li-kazahstan-perehodit-na-13-mesacnyj-kalendar-otvetili-v-mior/

pixel