Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Непризнание легитимности Лукашенко: что это значит и чем грозит

Опубликовано:

Александр Лукашенко вытирает платком лоб
Александр Лукашенко. Фото: Valery Sharifulin\TASS via Getty Images

23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Об этом не было нигде объявлено заранее. Западные страны возмутились вступлением Лукашенко на пост президента и грозят санкциями. Что это может значить пишет Nur.kz.

23 сентября во Дворце независимости Александру Лукашенко глава ЦИК вручила удостоверение президента. С этого дня он официально вступил в свою должность. Реакция представителей Евросоюза не заставила себя ждать. ЕС, Украина, США, Канада не признали легитимность Лукашенко.

Бывший белорусский дипломат рассказал TUT.by свое видение на эту ситуацию. По его словам, лидеры европейских стран уже несколько раз говорили о непризнании легитимности, однако конкретных действий против Лукашенко предпринято не было.

"Одновременно сейчас еще более очевидным стал геополитический фактор. В случае сохранения Лукашенко власти, выбор стратегии ЕС неизменно будет упираться в развилку: "потеря независимости/усиление влияния России" и "нужно оставлять каналы для коммуникации", — говорит бывший дипломат.

В то же время дипломат обращает внимание, что ни у России, ни у стран Европейского союза нет инструментов для смены власти в Беларуси. И тут же подмечает, что у России инструменты может и есть, но мотивации в этом нет, у ЕС – обратная ситуация.

Пока на паузе стоят взаимоотношения между Беларусью и Украиной. Это означает, что пока положение не стабилизируется будут отменены визиты первых лиц и встречи высшего уровня, крупные мероприятия. К слову, одно мероприятие Украины и Беларуси уже перенесли на октябрь.

Рано говорить и об отзыве дипломатических сотрудников даже несмотря на то, что Лукашенко сам обвинил некоторые страны в управлении протестами в Беларуси.

"Дипотношения не разорвут, возможно, какое-то время не будут посылать новых послов, чтобы не вручать грамоты. Поездки европейских представителей в Минск прекратятся, Лукашенко никуда не будут приглашать", — сказал обозреватель "Радио Свобода" Юрий Дракохруст.

Отзыв дипломатов в политике означает, что в отношении двух стран произошло что-то очень негативное.

Касательно финансов, ЕС может прибегнуть уже опробованной схеме: уменьшение контактов с госинститутами, поддержка частного сектора и гражданского общества.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не считает проведенные 9 августа выборы справедливыми и не признает их. Также не имеют демократической легитимности мандат и инаугурация.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1876332-nepriznanie-legitimnosti-lukasenko-cto-eto-znacit-i-cem-grozit/

pixel