Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аймагамбетов привился от КВИ казахстанским препаратом

Опубликовано:

primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

17 сентября в Казахстане начались клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса QazCovid-in. Как оказалось, прививку от КВИ в числе первых получил и глава казахстанского МОН, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства.

О своем самочувствии после вакцинации QazCovid-in Асхат Аймагамбетов рассказал сегодня.

По словам министра, он курирует проекта с самого начала. Привиться отечественным препаратом глава Минобразования решил после получения результатов доклинических испытаний, поскольку видел безопасность и эффективность вакцины.

"С тех пор прошло уже много времени. Чувствую себя отлично, никаких катаральных явлений не было, температура не поднималась", - цитирует издание.

Аймагамбетов добавил, что занимающийся разработкой вакцины Научно-исследовательский институт проблем биобезопасности является одним из сильнейших в СНГ. На счету института много препаратов, пользующихся популярностью за рубежом.

Напомним, желание поучаствовать в клинических испытаниях казахстанской вакцины выразили больше 600 добровольцев. Вакцина QazCovid-in была официально допущена к клиническим испытаниям в августе - ВОЗ включила ее в список вакцин-кандидатов.

Ранее сообщалось, что Казахстан разрабатывает еще одну инновационную вакцину от КВИ - она также зарегистрирована ВОЗ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1876312-ajmagambetov-privilsa-ot-kvi-kazahstanskim-preparatom/

pixel