Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польша, Литва и Румыния предложили ЕС предоставить Беларуси безвизовый режим

Опубликовано:

протесты в беларуси
Протесты в Беларуси: Natalia Fedosenko\TASS via Getty Images

Лидеры Литвы, Польши и Румынии в своем заявлении, опубликованном в понедельник, предложили предоставить Беларуси безвизовый режим, оказать помощь в торговле с Евросоюзом и присоединении к ВТО, передает NUR.KZ.

"Мы считаем, что, поддерживая народ Беларуси, Европейский союз - как крупная мировая экономическая держава - должен предоставить пакет помощи для демократических экономических преобразований Беларуси", - говорится в их заявлении.

Президенты предлагают оказать помощь белорусскому государству в торговле с ЕС, а также поддержку в переговорах о вступлении в ВТО. Помимо этого, пишет РИА Новости, они рассматривают предоставление белорусам безвизового режима и "содействие диверсификации энергетического сектора и энергетической безопасности Беларуси".

В предложенный главами трех стран пакет также входит "доступ к финансовым ресурсам для реструктуризации и запуска либеральной экономики Беларуси, увеличение присутствия и активности международных финансовых институтов в реформировании экономики и увеличении инвестиций".

"Литва, Польша и Румыния решительно поддерживают народ Беларуси, свободу, права человека и демократию в Беларуси. Мы призываем ЕС подготовить пакет поддержки для будущей демократической Беларуси и способствовать ее политической, экономической и социальной трансформации", - написал Науседа, президент Литвы в своем обращении к ЕС, в Twitter.

Лидеры Румынии, Польши и Литвы отметили, что будут солидарны с любым решением, которое примут белорусы, добавив, что только народ Беларуси может решить судьбу своей страны.

Во время срочных дебатов ООН Тихановская призвала Совет ООН по правам человека вмешаться в ситуацию в Беларуси.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что "вынужден закрыть" государственную границу с Литвой и Польшей, а также усилить границу с Украиной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1875376-polsa-litva-i-rumynia-predlozili-es-predostavit-belarusi-bezvizovyj-rezim/

pixel