Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурлыбек Налибаев проверил ряд объектов в Кызылорде в рамках проекта по развитию левого берега Сырдарьи

Опубликовано:

Акимат Кызылорды
Фото: Акимат города Кызылорда

14 сентября аким города Кызылорда Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов в рамках проекта по развитию левого берега реки Сырдарья.

Глава города в первую очередь проанализировал работы и дальнейшие планы на левом берегу, строительство которого набрало обороты в 2017 году, на сегодняшний день введено в эксплуатацию 50 многоэтажных жилых домов, заселено более 10 тысяч жителей. В новом городе начали свою работу социальные объекты, такие как музей, школа, детский сад, университет, молодежный центр.

До конца года планируется завершить строительство еще 14 жилых домов, а очередники получат жилье. Кроме того, в генеральный план включено строительство школы на 900 мест, детского сада на 140 мест, театра и Дворца торжеств на левом берегу.

Ознакомившись с ходом работ Нурлыбек Машбекович подчеркнул, что руководителям отрасли необходимо до следующего года направить на подготовку эскизные проекты парков отдыха во дворах жилых домов и привлечь предпринимателей для строительства коммерческих объектов.

В своем выступлении он отметил, что необходимо рационально координировать вопросы освоения свободных земель и поддержать всех предпринимателей, которые намерены строить.

Согласно генеральному плану один из объектов, возводимых на левом берегу, крытый рынок в Восточном стиле. Строительство рынка площадью более 3 тысяч квадратных метров запланировано на период 2020-2023 годы. Сейчас начаты строительные работы, в следующем году планируется ввод в эксплуатацию первой части.

Акимат Кызылорды
Фото: Акимат города Кызылорда

Глава города, поручивший ускорить процесс строительства, отметил, что предприниматели, находящиеся за пределами рынков города, из-за нехватки мест, будут поэтапно переселяться на эту территорию.

Далее аким города осмотрел ход строительства моста через левый канал "Ширкейли". Строительство 4-х полосного моста протяженностью 102,8, шириной 21 метра завершено на 90%. Подрядчик планирует провести строительство в соответствии с планом и сдать до конца сентября. Этот мост связывает левый берег с главной дорогой Западная Европа-Западный Китай.

Сейчас планируется строительство объездного моста для подключения нового моста к проезжей части. Строительство объездного моста и подключение к главной дороге потребует около 2-3 лет. Тем не менее, глава города отметил, что необходимо освоить мост через готовую к этому времени дорогу и поручил решить этот вопрос до конца года, сказав:

«Мы должны создать временные дороги, не дожидаясь завершения строительства объездного моста, чтобы создать благоприятные условия для жителей районов и сел».
Акимат Кызылорды
Фото: Акимат города Кызылорда

Кроме того, аким города Нурлыбек Налибаев проверил уровень выполнения работ по благоустройству и озеленению города. В первую очередь, глава города ознакомился с благоустройством «Городского парка здоровья и отдыха», расположившемся на площади 35 гектаров. Согласно плану ТОО "Бак-Береке 2030" были установлены велодорожки, 6 спортивных игровых площадок, водный канал, ночные фонари, скамейки и урны для мусора. Также было посажено 20 717 саженцев и 61 тыс. цветов, благоустроено 10 450 кв. метров территории.

Глава города Нурлыбек Налибаев высоко оценил работу подрядчика и поручил призвать жителей города принять активное участие в посадке саженцев в осенний период, чтобы увеличить число зеленых насаждений.

Акимат Кызылорды
Фото: Акимат города Кызылорда

Глава города ознакомился с работой, проводимой в соответствии с «Дорожной картой занятости». В настоящее время полностью завершена реконструкция монумента «Сыр Ана». ТОО "Техноснаска-Ремсервис" озеленено 3150 кв. м., проведена работа по посадке 348 саженцев деревьев, 7 900 кв. м. газона. Кроме того, построено 10 454 кв. м. пешеходных дорожек, установлено 2 комплекта спортивно-игровых площадок и 2 фонтана.

В настоящее время идет активное строительство магистрали от ул. С.Бейбарыса до канала Кызылжарма протяженностью 4,6 км. По проекту ТОО "Кыран" будет установлено около 3 км велодорожек и пешеходных дорожек вдоль трассы, 3 автостоянок и 4 остановки с установкой ночного освещения. В настоящее время на 1,7 км дорог проложен щебень, ведутся работы по укреплению дамбы камнем.

Один из проектов, реализуемых в рамках государственной программы - благоустройство проспекта Нурсултана Назарбаева.

Акимат Кызылорды
Фото: Акимат города Кызылорда

Ответственность за озеленение, а также строительство 4-х фонтанов и тротуаров вдоль дороги протяженностью более 8 км, начинающейся от аллеи «Сыр сулейлеры» и заканчивающейся в населенном пункте Тасбугет, взяло на себя ТОО «Асанас – Дар». В ходе обхода аким города остановился на окраине областной многопрофильной больницы, осмотрел динамику благоустройства, отметив, что эта территория будет называться «Аллеей врачей».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1874423-nurlybek-nalibaev-proveril-rad-obektov-v-kyzylorde-v-ramkah-proekta-po-razvitiu-levogo-berega-syrdari/

pixel