Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даурен Абаев высказался о случаях издевательства над животными

Опубликовано:

Собака на цепи
Иллюстративное фото: pxhere.com

Первый замглавы администрации президента Даурен Абаев высказался об участившихся в последнее время случаях жестокого обращения с животными. Он отметил,что в Сети регулярно появляются новые видео с кадрами живодерства, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Даурена Аскербековича в Facebook.

По его словам, данный вопрос является одним из самых актуальных в сегодняшней информационной повестке.

"Регулярно в Сети появляются видео со сценами истязания зверей, живодерства и издевательств. Все это шокирует общественность и вызывает естественное желание справедливо наказать виновных. Однако небольшие штрафы, которыми ограничивается наказание, оставляют у граждан чувство неудовлетворенности", - написал Абаев.

По его словам, последствия гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

"В психологии существует понятие "травма свидетеля", когда человек, наблюдавший сцену насилия, никак не смог изменить ситуацию и помочь жертве. В дальнейшем это может перерасти в постоянное чувство безысходности и вины",- отметил он.

Абаев также вспомнил о том, что говорят зарубежные специалисты о тех, кто издевается над животными.

"Северо-восточный университет и Массачусетская организация в США в 1997 году провели анализ и выяснили, что те, кто жестоко относятся к животным, в пять раз чаще совершают жестокие преступления в отношении человека, в четыре раза более склонны к совершению имущественных преступлений. Американская психиатрическая ассоциация считает жестокое обращение с животными одним из диагностических критериев расстройства поведения", - написал он.

В настоящее время в УК РК есть статья 316 "Жестокое обращение с животными". Однако санкции по этой статье принято считать (вполне справедливо) недостаточно жесткими.

К примеру, самое суровое наказание, предусмотренное 1-й частью данной статьи – это общественные работы на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток. По официальным данным за жестокое обращение с животными в 2019, 2018 и 2017 гг. были осуждены по 1-му человеку. При этом в адрес только одной зоозащитной организации "KARE-Забота" в месяц поступает до 500 жалоб на жестокое обращение людей с животными. О многих шокирующих случаях мы узнаем из СМИ, постов волонтеров и зоозащитников, благодаря которым в обществе все явственнее зазвучали призывы о принятии нового закона об ответственном отношении к животным, - добавил чиновник.

По словам Абаева, в стране отсутствует единый закон, который бы охватывал правовой защитой домашних, диких и сельскохозяйственных животных.

Законы "О ветеринарии", "Об охране, воспроизводстве и сохранении животного мира" и другие не в достаточной мере регулируют обращение с животными. К примеру, в действующем законодательстве отсутствует понятие приютов для животных и стандартов их строительства, отсутствуют правила выгула и содержания домашних животных, а правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек разнятся по разным городам и населенным пунктам.

Вызывает немало нареканий общественности и сам процесс отстрела бродячих животных. Также действующее законодательство не учитывает факты выброса животных, оставления их без воды и еды во время длительного отсутствия хозяев, непредоставление животному ветеринарной помощи во время болезни, приносящей страдания и т.д. Помимо частных случаев жестокого обращения с животными широко распространена практика собачьих боев. Еще один вопрос, требующий внимания – контактные зоопарки, деятельность которых также не регламентирована законодательством, - отметил он.

Зоозащитниками Казахстана был даже запущен специальный сайт, отметил Абаев

В поддержку инициативы были собраны десятки тысяч подписей. Сложившуюся ситуацию и давно назревшие проблемы в этой сфере президент хорошо знает, и поэтому дал в своем Послании прямое поручение правительству "совместно с гражданским обществом" разработать соответствующий законопроект. Сейчас данный вопрос находится на его контроле, и есть все основания полагать, что уже в ближайшем будущем на выходе мы получим документ, соответствующий духу времени и отвечающий реальным запросам общественности, - заключил Абаев.

Напомним, что на прошлой неделе зоозащитники заявили об изнасиловании собак в Нур-Султане. Они нашли псов с разорванными половыми органами. Предполагается, что собак могли использовать для съемок порно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1874160-dauren-abaev-vyskazalsa-o-slucaah-izdevatelstva-nad-zivotnymi/

pixel