Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый мост появится в Зерендинском районе

Опубликовано:

Фото
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"

Как живут и о чем мечтают зерендинцы узнали журналисты во время пресс-тура в Зерендинском районе. Их ждал обстоятельный рассказ о проблемах и победах курортного края, о них расскажет NUR.KZ.

Почти тысяча жителей сел Заречное и Березняковка живут в ожидании нового моста через речку Чаглинка. Строители обещают сдать объект до морозов. Одна из селянок Наталья Мишутина делится:

- Ждем новый мост 24 года. Его размыло, мы ходим на трассу пешком, для меня это тяжело, ноги больные. Эту дорогу называем дорогой жизни. Она связывает нас с городом, там учатся наши дети, ездим в больницу и за продуктами. С вводом моста появится надежда на автобусное сообщение, когда то он ходил сюда три раза в день.

Отметим, дорога до двух сел - болевая точка Зерендинского района. Люди часто перебирались через реку на подручных средствах, рискуя жизнью. Аким района Бауржан Гайса подтверждает:

- Проблема существовала долгие годы, и в этом году, благодаря поддержке областного руководства, сдвинулась с мертвой точки. Конкурсы проводились несколько раз, браться за дело никто не хотел, сумма в 368 миллионов подрядчикам казалась малой, а работа сложной. Но за дело взялась компания «Бука». Опытная фирма обещает сдать мост с обустройством асфальтного участка дороги, двух полосную проезжую часть и перильное ограждение, до ноября. Тем самым решится давний вопрос с трудоустройством жителей в городе Кокшетау и селе Зеренда, пастбищами, и другими жизненноважными проблемами. Село перспективное, привлекательность его увеличится, и надеемся, что горожане выберут его для себя местом жительства. В будущем восстановим в селах водопровод.

В курортном районе работа кипит, и каждый час погожих дней используется на сто процентов. Пример тому ремонт водопропускного сооружения в селе Шагалалы. Обновление обошлось бюджету в 10 миллионов тенге, работа началась в середине лета. С завершением объекта решится также многолетняя проблема с сезонным подтоплением частных домов. К слову, ремонтные работы позволят поднять долю хороших и удовлетворительных автомобильных дорог областного и местного значения в районе до 54%.

Фото
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"

Во время первого пресс-тура после ослабления карантинных мер в Зерендинском районе журналисты убедились в добрых переменах. Состояние сельских дорог в приоритете, улучшается инфраструктура района. К примеру, на ремонт внутрипоселковых дорог и дорог местного значения в одиннадцати сельских округах, среди которых Алексеевка, Приречное, Еликты, станция Чаглинка, Зеренда, Павловка, Садовое, Приречное, Уялы, Приречное-Шагалалы, Караозек-Жанатлек, Ортак-трасса, Зеренда-Коктерек, Сейфуллино-Караозек, Павловка-Приречное, Канай би–Жамантуз, выделены 652 млн тенге. На 1,4 млрд тенге обновятся дороги областного значения, среди них Еленовка-Чистополье-Есиль, Конысбай-Сейфуллино- Кызылсая. Заметим также, что журналисты не раз освещали проблемы на указанных дорогах, теперь вопрос снят с повестки дня.

Для улучшения инфраструктуры населенных пунктов, обеспечения занятости и снижения уровня безработицы, создания дополнительных рабочих мест в рамках Программы «Дорожная карта занятости 2020» в Зерендинском районе реализуется 49 проектов на 1,5 млрд тенге.

Успешно реализуется программа «Ауыл – Ел бесігі», в 2020 году по ней выделены 536 млн тенге на 12 бюджетных инвестиционных проектов. Они касаются сферы культуры, благоустройства, образования. Руководитель отдела образования Жанкельды Уаисов рассказывает, что сфера образования получила 320 млн тенге. После капитального ремонта изменилась Чаглинская средняя школа, ей более пятидесяти лет. Практически ее создали заново. Напомним также, что в районе после весеннего урагана 7 апреля пострадали тридцать школ, все их восстановили. Где -то заменили кровлю, а в других оконные блоки, систему отопления. В Приреченской средней школе ветер сорвал половину кровли. Но нашли выход из положения. В этой школе заменили все 1600 квадратных метров кровли, а сохранившийся материал отдали другим школам.

Фото
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"

Село меняется на глазах. В дома приходит вода и колонки уходят в прошлое. На это ушло почти полмиллиарда тенге. Перемены особенно ярко иллюстрирует село Викторовка. В 2020-ом сложном году идет ремонт внутрипоселковых дорог и разводящих сетей водопровода.

Руководитель ТОО «Викторовское» Владимир Андрюхин –легендарная личность. Всю жизнь, а это почти семьдесят лет, он отдал родному селу. Ветеран труда делится большой радостью: в село наконец-то пришла вода, ее ждали более двадцати лет, и проблема подвоза воды в любую погоду и почасовая подача уйдет в воспоминания. Он делится, как долго пришлось за нее биться. Но есть еще одна большая новость у викторовцев. Богатый урожай. Как говорит Владимир Андрюхин, в одном колоске более двадцати пяти зерен, они обещают высокую урожайность в сложном году. И аграрии надеются получить за большой хлеб достойную цену. Руководитель хозяйства говорит, что 2020 – год самый сложный в его практике.

- ТОО «Викторовское» засеяло в этом году почти 17 тысяч га, из них десять тысяч – пшеницы, три тысячи – ячменя, более 1,5 тыс га чечевицы, столько же – льна. Есть еще соя и другие культуры. Урожай выдался достойный – обмолочено более 50 процентов. Впервые с площади 1,5тыс га чечевицы получили по 20,5 центнеров с гектара, - радуется Владимир Андрюхин.
Фото
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"

Этот необычный пресс-тур после болезненного затишья оставил яркие впечатления. Добавил красок и брифинг на хлебном поле, где аким района Бауржан Гайса рассказал о достижениях земляков. Не забыл сказать и о долгоиграющей проблеме, связанной с подачей электроэнергии. Но это другая тема и для другого дня.

Журналист Сауле Кусаинова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1873681-novyj-most-poavitsa-v-zerendinskom-rajone/

pixel