Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько задолжали по налогам казахстанцы и как избавиться от пени

Опубликовано:

Доллары падают в канализационный люк
Иллюстративное фото: freepik.com

Ежегодно налоги оплачиваются в апреле в учет прошедшего года. Однако пандемия привела к росту долгов населения и недостаче в государственный бюджет. Редакция Нурфин выяснила, как налоговая амнистия должна помочь должникам и государству.

Учитывая нелегкую экономическую ситуацию с начала нынешнего года, казахстанцы испытывают трудности с работой и оплатой налогов.

Но 24 августа 2020 года в Казахстане запущен процесс налоговой амнистии. Эта мера способствует снятию долговой нагрузки с населения.

Так, имеющие долги физлица смогут избежать начисления пени по налогам за прошедший 2019 год. Об этом сообщает Комитет государственных доходов города Алматы.

Часы на фоне надписи
Иллюстративное фото: freepik.com

Сколько задолжали казахстанцы

На момент внедрения амнистии задолженность по налогам у населения Казахстана составляла около 26,6 млрд тенге.

Из этой суммы одна только пеня равна 6,5 млрд тенге. Ожидается, что амнистией воспользуются до 1,2 млн казахстанцев.

При этом недавно был опубликован список граждан с самыми большими налоговыми задолженностями. Они в совокупности имеют 263 845 620 тенге долга.

В эту сумму входят:

  • основной долг – 166 150 674 тенге,
  • пеня – 97 694 946 тенге.

А согласно сообщению комитета, только Алматы общий уровень задолженности составил 6,6 млрд тенге. При этом пеня равна 1,1 млрд тенге, а основной долг составляет 5,4 млрд тенге.

Основа долга алматинцев – налог на транспорт. По этому пункту жители города задолжали 6,1 млрд тенге, включая пеню.

Мужчина задумался
Иллюстративное фото: freepik.com

Как избежать пени

Суть налоговой амнистии заключается в следующем: в период ее действия можно оплатить основной долг и в этом случае не придется покрывать начисленную пеню.

Допустим, не был оплачен налог на автомобиль за 2019 год, который равен 26 000 тенге. К началу сентября была начислена пеня в 8 000 тенге, и весь долг составил уже 34 000 тенге.

Чтобы воспользоваться амнистией, достаточно через сайт правительства, мобильный банкинг или любым доступным способом оплатить до конца года сумму основного долга – 26 000 тенге.

В этом случае пеня не будет считаться. При этом не нужно писать специального заявления или обращаться в налоговый орган.

Кабинет налогоплательщика
Кабинет налогоплательщика. Источник: cabinet.salyk.kz

Как вернуть переплаченные средства

Если оказалось, что должник оплатил основную сумму налога и пеню (либо ее часть), то можно воспользоваться возвратом этих средств.

Процесс схож с возвратом денег по госуслугам в ЦОНе. Необходимо подать налоговое заявление через сайт комитета государственных доходов. Прикрепить к нему квитанцию об оплате налога.

Пример заявления о возврате средств
Заявление о возврате средств. Источник: cabinet.salyk.kz

А если не проводить процедуру возврата переплаченных средств, то они пойдут в пользу будущего налогового взноса.

То есть, если вы, не зная об амнистии, оплатили 34 000 тенге (из них 8 000 тенге пени), то эти 8 000 тенге останутся и будут зачислены на налоги в следующем году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1872899-skolko-zadolzali-po-nalogam-kazahstancy-i-kak-izbavitsa-ot-peni/

pixel