Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как «Казахтелеком» увеличивает скорость интернета в селах

Опубликовано:

Базовая станция
Фото: Казахтелеком

В Павлодарской области благодаря проведению АО «Казахтелеком» линий волоконно-оптической связи открылись новые возможности выстраивания мобильного интернета в сельских населенных пунктах.

Теперь операторы сотовой связи не только устанавливают новые базовые станции в районах подключений ВОЛС, но и модернизируют существующие стандарты передачи радиосигнала.

Один из таких проектов реализован в селе имени Мамаита Омарова в Аксуском районе региона: жителям этого села ранее был доступен мобильный интернет в формате 3G, оператор мобильной связи Tele2/Altel же путем модернизации базовой станции в селе развернул сеть в формате 4G LTE. Это стало возможно благодаря партнерству сотового оператора с материнской компанией: после подключения «Казахтелекомом» этого села к линии ВОЛС, дающей высокие качество, скорость и бесперебойность сигнала, у сотового оператора появилась техническая возможность переформатировать и мобильный интернет.

Интервью
Болатбек Толкунов. Фото: Казахтелеком
«До недавнего времени в селе действовало покрытие сетью 3G от Tele2/Altel, предоставляющее скорости до 2 мбит/с. По итогам модернизации на всей территории села будет доступен 4G LTE, для абонентов это будет значить десятикратное увеличение скорости передачи данных», - говорит Болатбек Толкунов главный технический директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис».
«Такая скорость дает возможность полноценного участия в видеоконференциях, кроме того, жители села получают доступ к различной медийной информации. В целом же развитие инфраструктуры связи позволит сельскому населению получить доступ к онлайн ресурсам государственных, медицинских и банковских учреждений», - добавил он.

И все же приоритетной целью модернизации сети остается сельская школа: директор среднего учебного заведения села имени Мамаит Омарова Бижамал Актаева вспоминает, что окончание последней четверти прошлого учебного года, когда страна в связи с карантином перешла на дистанционный формат работы и учебы, сопровождался огромными трудностями.

Интервью
Бижамал Актаева. Фото: Казахтелеком
«В последней четверти прошлого учебного года у нас была очень сложная ситуация, у нас был очень низкий уровень скорости интернета, поэтому мы очень рады качественным изменениям», - говорит Актаева.
«Сейчас мобильный интернет обеспечивает качественную связь педагогов и учащихся. В этом году малообеспеченным семьям раздали 26 компьютеров, 62 школьника из этих семей смогут на них обучаться, в планах еще поступление гаджетов для таких учащихся, и нам было очень приятно, что «Казахтелеком» всех их снабдил модемами», - добавила она.

На этом подарки от «Казахтелекома» не закончились – в актовом зале этой школы установлена интерактивная доска, с помощью которой учителя и учащиеся смогут участвовать в видеоконференциях и семинарах, проходящих в Zoom.

Такое внимание «Казахтелекома» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» к селу не остается без ответа: более 90% жителей является пользователями сети Tele2/Altel. Оператор сотовой связи до конца следующего года намерен обеспечить широкополосным доступом за счет строительства новых и модернизации существующих базовых станций 488 сел в семи регионах страны. Все это стало возможным благодаря тому, что «Казахтелеком» развернул в Казахстане оптоволоконную инфраструктуру.

Интервью
Куанышбек Есекеев. Фото: Казахтелеком
«Казахтелеком» реализует строительство волоконно-оптических сетей за счет собственных средств и подключает к ним государственные учреждения и бюджетные организации. В настоящее время из 828 населенных пунктов в рамках этого проекта к оптоволокну подключено уже 642», - говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.
«Этот проект удалось успешно реализовать благодаря поддержке данного направления нашей деятельности со стороны крупного акционера компании, фонда «Самрук-Казына». Построенную инфраструктуру будет возможно использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка. И мы рады, что сотовые операторы, входящие в группу компаний «Казахтелеком» не просто строят новые сети в сельской местности, но и занимаются их развитием, модернизируют и переводят их в новые, более эффективные и качественные форматы», – отмечает он.
Онлайн урок
Фото: Казахтелеком

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1872642-kak-kazahtelekom-uvelicivaet-skorost-interneta-v-selah/

pixel