Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«История одного города»: краткое содержание и анализ

Опубликовано:

«История одного города»
«История одного города»: YouTube / MyBook

Одно из самых заметных литературных произведений XIX века — роман Салтыкова-Щедрина «История одного города». Краткое содержание поможет вычленить основные события и акценты повествования, даст основу для глубокого анализа идей автора.

«История одного города»: краткое содержание

Жемчужина литературного наследия, которое оставил великий писатель Салтыков-Щедрин, — «История одного города». Краткое содержание — ориентир в изучении произведения.

Как уверяет Салтыков-Щедрин, «История одного города» — достоверная летопись города Глупова. Ее в течение почти ста лет вели по очереди местные архивариусы-летописцы. «История одного города» кратко повествует о службе каждого градоначальника и переменах, которые инициировал.

Летопись начинается с обращения последнего архивариуса. Он повествует, что власть в Глупове всегда была «в меру дерзающей», а жители — «в меру благодарящими». Хронологию смены власти и событий в Глупове поможет восстановить краткое содержание «Истории одного города»:

  • Происхождение глуповцев.

До возникновения города на землях жило древнее племя головотяпов. Победив все племена по соседству, они решили найти себе князя, чтобы тот организовал их хозяйство. Но ни один правитель не хотел руководить таким глупым народом. По просьбе головотяпов вор-новотор отыскал им князя, но тот не захотел жить со своими подданными и поставил вора наместником, назвав город Глуповым.

Горожане были очень послушными, выполняли все приказы наместника, отчего ему стало скучно: ему хотелось подавлять бунты. В итоге он стал так много воровать, что князь не выдержал и приказал его повесить. Не дожидаясь казни, тот зарезал себя огурцом.

Князь ставил других начальников, но те крали еще больше. Тогда он сам явился в Глупов — с тех пор началась история города.

  • История города Глупова: новый правитель — Дементий Брудастый.

Градоначальник отличался хмуростью, мало говорил. Горожане удивлялись этому, но однажды раскрыли секрет: вместо мозга у него в голове был маленький органчик — прибор издавал всего пару фраз. Когда устройство сломалось, новую голову пришлось заказывать из Санкт-Петербурга, но она задержалась в пути.

Без правителя в Глупове воцарилась анархия. Горожане убивали друг друга, велась борьба за власть: на нее претендовали сразу шесть градоначальниц. Так продолжалось, пока не появился новый правитель.

Кадр из фильма «Оно»
Кадр из фильма «Оно» по мотивам «Истории одного города»: YouTube / LFV
  • Семен Двоекуров.

Правление Двоекурова пошло Глупову на пользу. Строгий градоначальник проводил реформы и развивал городское хозяйство:

  1. Организовал производство меда и пива.
  2. Обязал граждан выращивать и есть лавровый лист и горчицу.
  3. Хотел основать в Глупове академию.

Двоекуров правил городом долго.

  • Петр Фердыщенко.

Поначалу город при нем процветал, но легкомыслие правителя в итоге подвело. Он влюбился в жену ямщика Аленку и, получив отказ, упек ее мужа в Сибирь. Со временем девушка поддалась на ухаживания, но в Глупов пришли голод и нищета. Горожане обвинили в этом Аленку: столкнули ее с колокольни и затеяли бунт. Чтобы подавить его, Фердыщенко пришлось вызывать в подмогу солдат.

Быстро забыв об Аленке, градоначальник увлекся стрельчихой Домашкой. В Глупове началась засуха, которая привела к череде пожаров. Опасаясь гнева горожан, Фердыщенко прогнал Домашку.

В конце своего правления Фердыщенко отправился в путешествие к городскому выгону. Всех глуповцев обязал дарить ему угощения, а через три дня умер от переедания.

  • Василиск Бородавкин.

Заступив на должность, Бородавкин изучил записи летописцев и решил следовать примеру Двоекурова. Он вернул обязательства о горчице и лавровом листе, ввел дополнительные налоги. Глуповцам это не понравилось — начался бунт. Бородавкин отправил против народа войско и после многочисленных столкновений победил.

Позже градоначальник затевал и другие «битвы за просвещение», в результате чего город Глупов обеднел.

  • «История одного города»: последние правители.

После Бородавкина в Глупове правили многие градоначальники, однако совсем недолго:

  1. При Негодяеве город окончательно разорился.
  2. Следующим к власти пришел правитель кавказских кровей Микеладзе. При нем не происходило никаких перемен. Он уделял почти все время общению с женщинами, а горожане в это время отдыхали.
  3. Микеладзе сменил Феофилакт Беневоленский. Самым большим наслаждением для него было написание законов. Однако это не входило в его полномочия. Беневоленский не сдавался: ночью разносил по городу листовки с собственными законами. За это его уволили.
  4. Подполковник Прыщ ничего не делал для Глупова, но город процветал. Горожане были изумлены, но вскоре разоблачили правителя. Предводитель дворянства учуял, что голова градоначальника набита трюфелями, и съел ее.
  5. Статский советник Иванов, назначенный новым градоначальником, был настолько глуп, что умер от натуги, пытаясь понять закон.
  6. Его преемник, иностранец де Шарио, умел только веселиться, за что его выгнали из города. Позже выяснилось, что это была переодетая девица.
«История одного города»
«История одного города»: YouTube / MyBook
  • Эраст Грустилов.

При Грустилове городом завладели разврат и безделье. Жители не занимались урожаем, из-за чего наступил голод. Сам градоначальник лишь развлекался на балах. Наставить правителя на путь истинный удалось жене аптекаря, после чего Грустилов стал заботиться обо всех юродивых. Горожане покаялись в грехах, но полями так и не занялись. Когда градоначальник помешался на мистике, его быстро сместили.

  • Угрюм-Бурчеев — последний правитель Глупова.

Последнего градоначальника архивариус называл идиотом. Он захотел изменить облик города, перестроив каждое здание. Глупов разрушили, но возведению нового города препятствовала река. Угрюм-Бурчеев велел забросать ее мусором, однако вода все смывала.

Тогда градоначальник нашел для строительства новое место — идеально ровную низину. Но по неизвестным причинам строить город так и не начали. История Глупова на этом оборвалась.

«История одного города»: анализ произведения

Роману Салтыкова-Щедрина необходим глубокий анализ: «История одного города» — это нелегкое чтиво. Автор видел проблемы российского общества, не боялся хлестко говорить о них. Вот что нужно знать о произведении:

  • История создания романа.

Идею для романа «История одного города» Салтыков-Щедрин обдумывал долгое время. Задолго до написания у него сложился образ Глупова как макет системы власти и самодержавного строя в России. Однако, приступив к созданию произведения, автор несколько раз ставил его на паузу.

Роман издан в 1870 году. Писатель подвергся критике и негодованию. Его обвиняли в оскорблении народа и искажении русской истории, из-за чего значительно ухудшилось восприятие его творчества в целом.

Кадр из мультфильма «История одного города»
Кадр из мультфильма «История одного города»: YouTube / Фабрика Детства
  • «История одного города»: жанр и тематика.

Салтыков-Щедрин почитал сатиру, и его «История одного города» — яркий тому пример. Это сатирический роман, формой и способом изложения напоминающий летопись. События, о которых идет речь, кажутся абсурдными и нереалистичными. Однако это не так: автор гиперболизировал некоторые вполне реальные образы.

В центре внимания повествователя — скверная политическая система и безынициативный народ, который послушно подчиняется никчемным правителям. Писатель, обеспокоенный судьбой страны, пытался показать: русское общество не умеет существовать без авторитарной власти и сразу погружается в анархию.

  • «История одного города»: герои.

Главные герои романа — двадцать два градоначальника, которые по очереди принимают власть в Глупове. Почти в каждом из них узнаем реальных исторических правителей, а некоторые — собирательные образы чиновников того времени. Большинство градоначальников относились к своей должности крайне безответственно. А те, кто преуспевал в правлении, были строги и деспотичны.

Еще один центральный герой у Салтыкова-Щедрина — глуповцы. Это собирательный образ народа. Горожане рады любому правителю независимо от его качеств и компетентности, потому что сами не умеют и не хотят организовывать свою жизнь, стремятся возложить это бремя на другого.

«История одного города» в сокращении позволяет понять, как сильно автор переживал за судьбу своего народа и не боялся открыто говорить о проблемах русского общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1872250-istoria-odnogo-goroda-kratkoe-soderzanie-i-analiz/

pixel