Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцам ответили на жалобы на "удаленку" в школах

Опубликовано:

Ученики отвечают у доски в школе
Иллюстративное фото: pixabay.com

На онлайн-брифинге акимата Алматы ответили на жалобы алматинских родителей школьников, которые оказались недовольны "удаленкой" - жалобы поступали на отказ приема в дежурные классы и сбои онлайн-платформ для обучения, пишет NUR.KZ.

"Были ли жалобы, что детей отказываются записывать в дежурные группы или не хотят открывать их из-за нескольких детей?" - поинтересовалась модератор брифинга.

Глава отдела управления образования Алматы Акмарал Айтуарова не стала отрицать, что подобные звонки поступали.

"Такие звонки поступали, не отрицаю. Но это были единичные случаи, и сразу эти классы были открыты - 6 школ по звонку сразу открыли дежурные классы. Заявления родителей были удовлетворены", - пояснила спикер.

В управлении добавили, что записать детей в дежурные группы можно и после начала учебного года - нужно обратиться в колл-центр 1308.

Сбои онлайн-платформ для обучения школьников обещают устранить.

"Есть такие проблемы. Особенно это республиканские системы - Bilimland, Kundelik. Туда сейчас заходит весь Казахстан - из-за этого системы грузятся.

Мы написали обращение директорам этих компаний, чтобы они устранили проблемы. Это в начале учебного года сбои - мы постепенно все эти вопросы закроем", - заявил глава Центра новых технологий в образовании Алматы Андрей Дупик.

Напомним, что накануне Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана.

Он поздравил учащихся с Днем знаний и заявил о том, что дистанционное обучение в Казахстане - это временная мера, принятая из-за опасности эпидемии коронавируса.

Кроме того, президент выразил мнение, что за "псевдовузами" нашей страны стоят влиятельные люди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872227-almatincam-otvetili-na-zaloby-na-udalenku-v-skolah/

pixel