Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанским чиновникам и их семьям запретят открывать зарубежные счета

Опубликовано:

Мужчина держит в руках пачку долларов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава казахстанского Минфина на онлайн-заседании кабмина рассказал, как будут бороться с теневой экономикой в нашей стране, пишет NUR.KZ.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что его ведомством будет актуализирован План по противодействию теневой экономике и усовершенствованию законодательства в части денежных переводов в офшорные юрисдикции.

В том числе, по рекомендации группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, планируется ввести запрет на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора. Этот запрет будет также распространяться на членов их семей.

При этом будет законодательно закреплено право налоговых органов на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

Планируется также проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР.

Между тем деятельность Службы экономических расследований планируется переориентировать на борьбу с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов, подакцизной продукции, нелегальным оттоком капитала, хищением и растратой бюджетных средств, в том числе в квазигосударственном секторе, а также с уклонением от уплаты налогов и выпиской фиктивных счет-фактур.

Напомним, что глава государства вчера на выступлении с посланием народу в парламенте заявил, что со следующего года в стране будет усилена борьба с коррупцией. В рамках этой работы он поручил увольнять чиновников с двойным гражданством.

Кроме того, для улучшения качества жизни на местах он призвал проводить прямые выборы акимов сел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1872127-kazahstanskim-cinovnikam-i-ih-semam-zapretat-otkryvat-zarubeznye-sceta/

pixel