Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко уволил посла Беларуси в Испании, призывавшего к пересчету голосов на выборах

Опубликовано:

Экс-посол Беларуси в Испании Павел Пустовой
Павел Пустовой. Фото: посольство Республики Беларусь в Испании

Президент Беларуси Александр Лукашенко снял с должности посла страны в Испании Павла Пустового. Ранее дипломат призывал к пересчету голосов на президентских выборах, передает NUR.KZ.

До своего увольнения Павел Пустовой присутствовал в Испании в ранге чрезвычайного и полномочного посла, а также был представителем Беларуси при Всемирной туристской организации.

Указом Александра Лукашенко дипломат лишился не только обеих своих должностей, но и своего ранга. В указе в качестве причины указана формулировка "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", пишет Sputnik Беларусь.

17 августа Пустовой опубликовал на официальной странице диппредставительства в "Фейсбуке" обращение по поводу происходящих в стране беспорядков на фоне результатов президентских выборов.

В сообщении он указал ряд мер, которые необходимо принять для спада напряжения в стране. Там указан, в том числе, и пересчет голосов, отданных на президентских выборах.

Напомним, что ранее страны Прибалтики ввели санкции против Лукашенко и фактически запретили ему въезд на свои территории. Кроме него, в списке перечислены другие лица, "ответственные за насилие в Беларуси".

В день рождения президента (30 августа) по всей республике прокатилась волна массовых протестов оппозиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871896-lukasenko-uvolil-posla-belarusi-v-ispanii-prizyvavsego-k-perescetu-golosov-na-vyborah/

pixel