Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что не будет работать в предстоящие выходные в Алматы

Опубликовано:

Пара идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Что не будет работать в ближайшие выходные, рассказал сегодня во время онлайн-брифинга главный санврач Аламты Жандарбек Бекшин, передает NUR.KZ.

"Мы имели печальный опыт, когда открыли горы, и под каждым кустом проводили пикники, шашлыки и так далее. По-прежнему остается запрет на выходные, не будут работать рынки, салоны красоты, бани, сауны.

Хотел бы обратиться к жителям нашего города - только благодаря соблюдению строгих мер удалось стабилизировать ситуацию в городе. В противном случае возникает повторный риск возрастания заражения", - сообщил Бекшин.

Он также предупредил о недопустимости призыва к массовым мероприятиям и митингам - они создают условия для масштабного заражения людей. Бекшин напомнил, что организаторы понесут ответственность согласно законодательству.

По словам санврача, не будет в выходные работать и транспорт, так как он является местом повышенного риска заражения коронавирусом. Потому после каждого круга проводится обработка в общественном транспорте.

"Вводится пилотный проект по внедрению в автобусах информационных систем. Если в автобусе находится человек без маски, поступает сигнал к водителю, он требует надеть маску. Пока не будет выполнено требование, автобус не трогается. К водителю тоже принимаются меры, если он не следит за соблюдением масочного режима", - сообщил санврач.

Напомним, сегодня Бекшин рассказал, кто может получить вакцину от гриппа бесплатно. Также сообщалось, сколько денег потратят на закуп лекарств на случай второй волны коронавируса в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871460-cto-ne-budet-rabotat-v-predstoasie-vyhodnye-v-almaty/

pixel