Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Должны ли дети сдавать ПЦР-тесты для посещения секций, ответили в Минздраве

Опубликовано:

Девушки в шляпе сдает анализ на КВИ
Иллюстративное фото: Wang Dongming/China News Service via Getty Images

Глава казахстанского Минобразования на онлайн-брифинге в СЦК разъяснил, насколько правомерно требование некоторых спортивных клубов, чтобы их воспитанники сдавали ПЦР-тесты и тесты на антитела на COVID-19, пишет NUR.KZ.

Представители СМИ отметили, что в рамках второго этапа ослабления карантина с 1 сентября возобновляют деятельность детские спортивные секции. И есть информация о том, что некоторые спортивные клубы требуют, чтобы дети в обязательном порядке сдали ПЦР-тесты и тесты на антитела.

«Насколько законно такое требование? Дети должны сдавать эти тесты? И почему родители должны тратить на это деньги?» - поинтересовались журналисты.

В ответ главный санврач страны сообщила, что такое требование результатов ПЦР-теста для посещения каких-либо спортивных секции не обоснованно.

По ее словам, согласно действующим санитарным правилам и ее постановлениям, не предусмотрено ни для какой отрасли, как для персонала, так и для посетителей, обязательное ПЦР тестирование на коронавирусную инфекцию.

«ПЦР-тесты - это диагностический тест и для его проведения должны быть основания. Его сегодня проводят по клиническим или эпидемиологическим показаниям, то есть если у человека есть симптомы COVID-19 или он был в контакте с больным КВИ», - отметила она.

При этом, по ее словам, наличие отрицательного ПЦР-теста сегодня не гарантирует, что человек не заразится вирусом после его сдачи, так как люди, как она выразилась, «продолжают пользоваться общественным транспортом, посещать какие-то места и общаться с другими людьми».

Власти Казахстана поэтапно ослабляют карантин. Сегодня стало известно, что с 31 августа начнут функционировать религиозные объекты, тренажерные залы, бассейны и спортивные комплексы, а также объекты культуры. Но проведение массовых семейных торжеств по-прежнему под запретом.

Согласно последним статистическим данным, вчера, 26 августа, от КВИ и пневмонии скончались 13 казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871391-dolzny-li-deti-sdavat-pcr-testy-dla-posesenia-sekcij-otvetili-v-minzdrave/

pixel