Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День Конституции РК: как отдыхаем, когда празднуем

Опубликовано:

Стопка книг на карте
День Конституции РК: как отдыхаем, когда празднуем: iStockPhoto

День Конституции РК — особый праздник общественно-политической и исторической значимости. Суверенное государство Казахстан развивается в соответствии с Основным Законом, принятым всенародно. Когда и как Казахстан празднует День Конституции в Республике?

Дата празднования Дня Конституции

Когда День Конституции в Казахстане? Праздник отмечают 30 августа. День Конституции по Закону «О праздниках в Республике Казахстан» имеет статус государственного праздника в числе других важнейших политических, национальных и культурных торжеств.

Конституция Казахстана по историческим меркам молодой документ, которому в этом году исполняется 27 лет. После распада СССР и провозглашения независимости РК новый статус требовалось закрепить законодательно, а также определить, по какому пути дальше пойдет новое государство. Статус суверенной и независимой страны был определен в первом варианте Конституции, принятой в 1993 году.

Работа над Основным Законом продолжалась, над ним трудились академики, профессора, юристы, его обсуждали в трудовых коллективах по всей стране. При этом вносились тысячи предложений и замечаний, многие из которых были учтены при окончательной редакции документа.

Конституция РК была принята всенародно на референдуме 30 августа 1995 года. Дата ее принятия стала государственным праздником — Днем Конституции. В этот день отмечают право граждан страны жить в демократическом, светском, правовом, социально ориентированном государстве, что закреплено в первых статьях основного документа.

Конституция Казахстана
День Конституции Казахстана: Wikimedia

В последующие годы принимались поправки к Конституции, которые были продиктованы жизнью и развитием страны. Нынешний год стал этапным в становлении конституционализма в Казахстане — проводится реформа в управлении страной. Проект изменений был разработан учеными-правоведами и представлен для ознакомления гражданам.

В демократических странах значительные изменения к Конституции принимаются всенародно, поэтому 5 июня 2022 года был проведен референдум, на котором все граждане страны имели возможность высказать голосованием свою точку зрения по поводу изменений. По итогам всенародного голосования Центральная избирательная комиссия отметила, что проект изменений был поддержан 77% участников референдума.

Новые поправки в Конституции расширяют права граждан на участие в управлении страной, усиливают защиту гражданских прав. При этом повышается статус и усиливается роль парламента РК, осуществляется переход от суперпрезидентской модели управления к президентской республике.

В таком обновленном виде казахстанцы будут чествовать Основной Закон в День Конституции РК 30 августа.

Мужчина с флагом РК
День Конституции Казахстана: Freepik

Празднование Дня Конституции в Казахстане

Как отдыхаем на День Конституции РК? В Казахстане законом установлено, что государственные праздники — выходные дни для всех трудящихся. При совпадении текущего выходного и праздничного дня осуществляется перенос выходного дня на следующий за ним рабочий день (ст. 5) для рационального использования рабочего и свободного времени трудящихся.

За годы независимости в Казахстане сложились традиции празднования Дня Конституции. Главной целью всех мероприятий к этому празднику стала идея распространения ценностей, которые обеспечивает Конституция. Об этом важно напомнить всем гражданам, особенно молодежи. Поэтому накануне праздника проводятся соответствующие мероприятия:

  • Тематические выставки, конкурсы.
  • Онлайн-семинары для молодежи.
  • Фестивали.

Доброй традицией становится открывать ко Дню Конституции новые объекты социальной направленности — от школ до дворовых детских и спортивных площадок.

На главных официальных торжествах первые руководители страны поздравляют граждан с важным государственным праздником, эти поздравления транслируются на всю страну. Торжества проходят во всех городах и населенных пунктах. Праздничное настроение людям создают концерты мастеров искусств и самодеятельных коллективов.

В разных городах страны творчески подходят к организации праздничных мероприятий. В городах проходят:

  • Эстафеты с флагом Казахстана. На праздничных митингах его передают из рук в руки.
  • Марши ровесников Конституции.
  • Фестивали дворовых клубов. При этом организуют различные выставки, демонстрируют таланты самодеятельные артисты, соревнуются спортсмены.
  • Соревнования по национальным и прикладным видам спорта.
  • Конкурсы мастеров национальной кухни, во время которых можно отведать традиционные блюда.

В сельскохозяйственных районах ко Дню Конституции бывают приурочены торжества по случаю окончания уборочной страды. Мероприятия становятся красочными народными гуляниями. Завершает праздничный день салют в столице.

Салют
Салют в честь Дня Конституции: Pexels

День Конституции, принятой 27 лет назад, стал отправной точкой развития всей страны. Он призван напомнить всем гражданам, какой документ гарантирует им права и свободы. Чествование Основного Закона проходит торжественно и радостно в городах и поселках Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1871236-den-konstitucii-rk-data-vyhodnye-istoria-prazdnika/

pixel