Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам повышают зарплаты чаще других в ЕАЭС, сообщили аналитики

Опубликовано:

Бизнесмен считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Аналитики портала LS сравнили заработки жителей в странах ЕАЭС. Они пришли к выводу, что в Казахстане зарплату повышают чаще, пишет NUR.KZ со ссылкой на КТК.

По подсчетам аналитиков, с начала текущего года номинальные доходы в Казахстане выросли на 16,5 процентов. Специалисты сообщили, что в среднем казахстанцы зарабатывают 510 долларов (свыше 213 тыс. тенге) в месяц, учитывая налоги и отчисления.

Аналитики выяснили, что в Беларуси доходы выросли на 13,5 процентов. Страна на втором месте рейтинга. Средняя зарплата там - 505 долларов (211 тыс. тенге).

На третьей строчке оказалась Кыргызская Республика, где зарплаты выросли на 10,5 процентов. По информации аналитиков, в месяц кыргызстанцы зарабатывают в среднем по 242 доллара (почти 101,5 тыс. тенге).

На 4-м месте по росту заработных плат оказалась Россия. Номинальные доходы там выросли на 5,8 процента. Тем не менее, средняя зарплата является самой высокой из всей четверки - 717 долларов (свыше 300 тыс. тенге).

Рост реальных зарплат, конечно, куда меньше, отмечают специалисты. По их подсчетам, в Казахстане он составил около 9,5 процентов.

Источник: КТК.

Напомним, что недавно корреспонденты Нурфин рассказали, как определяется среднестатистический доход населения Казахстана.

Также они выяснили, отпускные какого размера должен заплатить работодатель в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871096-kazahstancam-povysaut-zarplaty-case-drugih-v-eaes-soobsili-analitiki/

pixel