Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Африке обнаружили животное, считавшееся исчезнувшим

Опубликовано:

Слоновая землеройка
Слоновая землеройка. Фото: The National Zoo

Последний раз слоновую землеройку видели в 1968 году в Сомали. Редкий вид долгое время считали исчезнувшим, передает NUR.KZ.

Слоновая землеройка питается насекомыми с помощью маленькой трубки, похожей на хобот - отсюда и название "слоновая". Максимальная длина туловища может достигать до 25 сантиметров. Последний раз исследователям удалось увидеть ее лишь в 1968 году в Сомали.

После этого ученые много лет думали, что вид исчез. Американские исследователи из Global Wildlife Conservation даже занесли землероек в список 25 наиболее разыскиваемых потерянных видов. Однако совсем недавно вид был обнаружен в Джибути.

Как передает The Independent, особенность этих млекопитающих в том, что они заводят партнера за всю жизнь и делят с ним маленькую территорию.

Необычные виды также попадают в объективы камер в Индии. Редкое животное сняли в южных лесных массивах. Издалека оно напоминает черную пантеру, но на самом деле это куница Нилгири, которая находится под угрозой исчезновения.

Напомним, что на юго-западе Китая свое 38-летие отпраздновала самая старая панда на планете. Бабушке-панде Синьсин по человеческим меркам исполнилось 110 лет. Но, несмотря на свои годы, животное чувствует себя превосходно, лишь изредка ее беспокоит гипертония.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870128-v-afrike-obnaruzili-zivotnoe-scitavseesa-isceznuvsim/

pixel