Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Токаев поздравил Лукашенко с победой на выборах

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев сидит за столом
Фото: Акорда

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев ответил на вопрос, почему президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, в то время как многие граждане страны, а также главы ряда государств не признали итоги голосования честными, сообщает NUR.KZ.

Политолог пишет, что с таким вопросом и просьбой дать пояснения к нему обратилось немало подписчиков.

"Неплохо знаю, как функционирует наш госаппарат и система международных отношений в радиусе Казахстана. Поэтому будучи сторонником политического прагматизма и реализма, выделю конкретные аспекты с этих позиций", - пишет эксперт.

Во-первых, отмечает он, поздравление с победой на выборах – это исключительно общий дипломатический атрибут. Он имеет место особенно у государств, между которыми установлены тесные двусторонние отношения.

"Здесь абсолютно нет различий, кого поздравляет Касым-Жомарт Токаев – Лукашенко или Зеленского. В 2019 году Нурсултан Назарбаев на тот момент как глава государства поздравил с назначением на пост премьер-министра Армении Николу Пашиняна, пришедшего к власти в результате бархатной революции", - напомнил Сельтеев.

Во-вторых, по его словам, такой жест вежливости за 30 лет стал традицией у политических элит на постсоветском пространстве. Кроме того, играет роль фактор партнерских отношений в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

"Члены этих организаций стараются поздравлять друг друга с переизбранием на высший пост раньше других государств. Это что-то на уровне негласных правил джентельменского клуба. К примеру, Лукашенко также поздравили Путин, Мирзиеев и даже тот же Пашинян", - пояснил специалист.

В-третьих, пишет Сельтеев, процесс отправки поздравительных телеграмм с победой на выборах высших должностных лиц – это стандартный алгоритм. Такие тексты готовятся заранее отделом внешней политики Администрации президента по нескольким шаблонам. Перед отсылкой в эту заготовку вписывается лишь фамилия на основе результатов. То есть в тексте равнозначно могли оказаться как Лукашенко, так и Тихановская.

"Но все-таки сотрудникам АП можно было подобрать более аккуратные и обтекаемые формулировки. Поэтому наверняка у Токаева возникли претензии к этому структурному подразделению. Надо повышать качество аналитики и прогнозов, в том числе учитывать текущий момент. К тому же, АП следовало бы расширить альтернативные источники обеспечения политической экспертизой", - полагает эксперт.

Также он выделил "самый главный", по его мнению, момент.

"Дежурное поздравление, как дипломатический акт, абсолютно не означает поддержку всех тех противоправных действий со стороны власти Беларуси. Я уверен, мало кто ожидал в нашем госаппарате, что ситуация в партнерском государстве накалится до таких пределов, а Лукашенко пойдет на столь радикальные и бескомпромиссные шаги. Исходя из всего спектра тенденций и симптомов, убежден, что даже если Лукашенко на какое-то время останется у власти, он будет нерукопожатным в международном сообществе", - заключил политолог.

Напомним, предварительные итоги выборов ЦИК Беларуси опубликовал после основного дня голосования, 10 августа. Согласно этим данным, действующий президент Лукашенко набрал больше 79%, одержав тем самым победу в выборах.

Тогда же Касым-Жомат Токаев поздравил своего белорусского коллегу с переизбранием на пост главы государства.

Отметим, что после объявления результатов выборов, в Беларуси начались массовые акции протеста, продолжающиеся и по сей день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1870125-pocemu-tokaev-pozdravil-lukasenko-s-pobedoj-na-vyborah/

pixel