Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с массовым скоплением машин на Кольсае обсуждают в Сети

Опубликовано:

Скопление автомобилей на парковке возле Кольсайских озер
Кадр из видео: instagram.com/kris_p_kz

В соцсетях появилось видео c большим количеством автомобилей, на которых к Кольсайским озерам в Алматинской области приехали отдыхающие. Свой комментарий по этому поводу дал глава данного нацпарка Данияр Тургамбаев, передает NUR.KZ.

Пользователи принялись комментировать скопление машин, запечатленных на видео на Кольсае. Некоторые иронично заметили, что благодаря карантину, который тогда еще действовал, и закрытию многих стран, развивается внутренний туризм.

Другие же предположили, что такая популярность наверняка скажется на чистоте - место, как и некоторые другие курорты, завалят мусором.

Третьи все же напомнили, что так беззаботно в условиях пандемии вести себя нельзя, потому что при таком числе отдыхающих о дистанции уже не может идти и речи.

Как рассказал руководитель государственного нацпарка "Кольсайские озера" Данияр Тургамбаев, предположительно, данное видео было снято в субботу 15 августа.

В тот день национальный парк посетили 1865 человек. Эта цифра является пиковой в этом году. К примеру, в праздничные дни, того же 4 июля, здесь побывало и то меньше туристов - 1818.

"Большое скопление машин объясняется тем, что в тот период согласно пункту 7.2 постановления № 23 и.о. главного государственного санврача Алматинской области групповые туры на автобусах были запрещены. Поэтому многие люди, которые посещали парк ранее автобусными турами, приехали на личных автомобилях", – сказал Данияр Тургамбаев.

Также руководитель нацпарка рассказал, что в эти дни вышло постановление № 26 главного государственного санитарного врача региона, где этот пункт был исключен.

Остаются ограничения по масочному режиму, дистанции и т.д. За этим здесь следят. Других ограничений по групповым турам на сегодняшний день нет.

"Несмотря на увеличение количества посетителей, национальный парк "Кольсайские озера" продолжает работать в штатном режиме. Усилен контроль по недопущению негативного воздействия на окружающую среду - это мусор, противопожарная безопасность", – отметил Данияр Тургамбаев.

По словам руководителя национального парка, в выходные дни посетители сталкиваются с переполненностью и нехваткой парковочных мест и смотровых площадок.

"Просим учесть данный факт и планировать выезд на природу по возможности в будние дни. Национальный парк, в свою очередь, принимает усилия для того, чтобы соблюдались все необходимые меры, а также не было мусора и посетителям было комфортно", – сказал руководитель нацпарка «Кольсайские озера».

Ранее казахстанский тревел-блогер рассказал, где можно отдохнуть недалеко от Алматы и показал эти места.

В Бурабае, несмотря на действовавшие ограничения, то и дело снимали на видео толпы людей. Поэтому на пути к курорту даже выставили блокпосты.

Журналист: Алия Абсеметова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869876-video-s-massovym-skopleniem-masin-na-kolsae-obsuzdaut-v-seti/

pixel