Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прокурора и полицейских заподозрили в получении взятки в Алматы

Опубликовано:

погоны на форме сотрудника прокуратуры
Иллюстративное фото: Sputnik / Тимур Батыршин

Сотрудника прокураторы и нескольких инспекторов из управления полиции Алмалинского района южной столицы заподозрили во взяточничестве, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили изданию в прокуратуре Алматы, подозреваемые были задержаны 15 августа сотрудниками антикоррупционной службы.

Как пишет издание, работник прокуратуры и полицейские получили от горожанина 200 тысяч тенге. За эти деньги они обещали не привлекать его к ответственности по закону.

В надзорном органе добавили, что сейчас в отношении должностных лиц начато расследование. Более подробную информацию в прокуратуре оглашать не стали - в интересах следствия.

Напомним, 14 августа стало известно о задержании сотрудниками антикоррупционной службы бывшего руководителя "СК-Фармация". В столичном суде сообщили, что Берика Шарипа, занявшего пост главы компании в апреле этого года, арестовали на 2 месяца. Его подозревают в хищениях в период ЧП.

Между тем акиму Северо-Казахстанской области подали сразу два заявления об отставке из-за выявленных фактов коррупции. Так, покинуть должность вынужден заместитель главы региона - одного из начальников управлений в июле осудили за взятку. Второе заявление об отставке подал районный аким - его подчиненный признал вину в коррупционном преступлении.

Согласно подписанному президентом в прошлом году закону, за коррупцию среди госслужащих ответственность будут нести и их начальники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869679-prokurora-i-policejskih-zapodozrili-v-polucenii-vzatki-v-almaty/

pixel