Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известные деятели культуры призывают соблюдать профилактические меры защиты от COVID-19

Опубликовано:

Маску держат в руках в перчатках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанские деятели культуры призвали соотечественников соблюдать дистанцию и масочно-перчаточный режим, передает NUR.KZ.

Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра акима Восточно- Казахстанской области, кавалер ордена «Құрмет» Александр Галсанов уверен, что с временными трудностями можно бороться только сообща. По его словам, победить вирус можно лишь при условии, что каждый будет соблюдать правила безопасности.

«Мы творческие люди, почти полгода существуем без концертной жизни, хотя наша работа и жизнь крутиться вокруг выступлений перед нашей любимой публикой. Понимаем, что не можем дарить наше искусство, потому что если мы соберемся в большом зале, то возможно невинные люди заразятся. Поэтому мы спокойно сейчас готовим новые программы, вынашиваем новые произведения», - рассказывает Галсанов.

Деятель культуры также считает, что несмотря на неудобство ношения средств индивидуальной защиты важно понимать, что за этим стоит человеческая жизнь.

«Если, надев маску, мы спасем хотя бы одну жизнь, то это будет достоянием всех нас. Просто возьмите это на вооружение как средство защитить, чью то жизнь. Сейчас важно по возможности не собираться большими компаниями, немного потерпеть.

Для меня никогда не стоял вопрос противоречия, ведь это временные меры, как только все будут здоровы, мы с удовольствием будем собираться. А чем дольше вы нарушаете правила, тем дальше мы отдаляем день, когда услышим фразу: «Казахстан победил Covid-19», - сказал Александр Валерьевич.

В свою очередь, ректор Казахского национального университета искусств, выдающаяся скрипачка, народная артистка РК, профессор Айман Мусаходжаева привела в пример азиатские страны, опыт которых стоит перенять и казахстанцам.

«В Японии по традиции принято кланяться при приветствии, этот универсальный жест этикета в принципе сохраняет интеллигентность и в то же время сохраняет дистанцию», - говорит профессор, которая призывает казахстанцев к сознательности.

«Мы уже не раз убеждались, что при смягчении карантинных мер, казахстанцы сразу устремлялись в торговые центры, базары, парки, забывают про социальное дистанцирование и средства индивидуальной защиты. Важно помнить, что вирус очень коварный, быстро передается от одного человека к другому, при этом он еще и мутирует.

Чтобы это приостановить и сохранить как можно большее число казахстанцев здоровыми, нам необходимо соблюдать все меры безопасности. Ради здоровья нации, наших близких и нас самих, я призываю всех проявить сознательность, в таких не больших мерах, как средства индивидуальной защиты», - сказала заключила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869649-izvestnye-deateli-kultury-prizyvaut-sobludat-profilakticeskie-mery-zasity-ot-covid-19/

pixel