Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенатор потребовала разобраться в ситуации с приписками в Damumed

Опубликовано:

Дана Нуржигит
Дана Нуржигит. Фото: instagram.com/dana_nurzhigit

Депутат сената Дана Нуржигит возмутилась ситуацией вокруг ложных приписок в медкартах пациентов. Она обратилась в Минздрав и Генпрокуратуру, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный Instagram-аккаунт Нуржигит.

Она напомнила, что за первую половину 2020 года ФСМС выявил приписки медуслуг на 75,5 млн тенге. Общее количество этих приписок превышает отметку в 11,6 тыс.

По мнению Нуржигит, помимо наказания виновных также необходимо разработать системные меры. Она считает, что в этой ситуации ответственность должны понести не только врачи, которые, с ее слов, при нынешних условиях "на вес золота".

Депутат сообщила, что ждет от компетентного органа предложений, которые помогли бы искоренить и впредь не допустить подобные факты.

Кроме того, она решила воспользоваться своим мандатом и пообещала направить официальные обращения в Генпрокуратуру и Минздрав.

От надзорного органа она потребовала выявить все подобные нарушения, вернуть денежные средства за не оказанные медуслуги, а также наказать виновных.

В свою очередь, от Минздрава Нуржигит потребовала устранить имеющиеся "соблазны" приписок в системе оплаты медуслуг, усилить контроль ведомства и права со стороны пациентов, а также по максимуму обеспечить финансовую прозрачность в деятельности ФСМС и медорганизаций.

В заключение она отметила, что на этом список ее предложений не закончен.

В последнее время казахстанцы стали находить странные приписки в своих медкартах в приложении Damumed. У кого-то были оформлены фейковые записи к врачам, а у кого-то – несуществующие диагнозы и даже операции.

Сперва на эту ситуацию обратили внимание депутаты мажилиса, а позже – и сам Минздрав.

По словам официального представителя МЗ, виновниками этих приписок являются некоторые врачи, которые делали это ради своего обогащения.

Он также сообщил, что по этому вопросу ведется юридическая экспертиза. В отношении же самих врачей-аферистов, как заявил Багдат Коджахметов, могут ввести более суровое наказание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868503-senator-potrebovala-razobratsa-v-situacii-s-pripiskami-v-damumed/

pixel