Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое инсульт, каким он бывает, как распознать и оказать первую помощь

Опубликовано:

Врач касается изображения пораженного мозга
Врач касается изображения мозга человека: Freepik

Инсульт — основная причина инвалидности и смерти во всем мире. Он вызван нарушением кровообращения в мозге. Как распознать инсульт и как оказать доврачебную помощь, рассказывают медики.

Виды инсультов

Что такое инсульт? Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге. Возникает, когда кровеносный сосуд в мозгу разрывается или когда происходит блокировка кровоснабжения мозга. Разрыв или закупорка препятствует поступлению крови и кислорода к тканям головного мозга, поэтому клетки мозга начинают умирать.

Развитие инсульта
Модель головы человека. Поражение мозга, инсульт: Freepik

Различают три основных типа инсульта, пишет Кимберли Холланд:

  1. Ишемический инсульт. Что такое ишемический инсульт? Это нарушение кровообращения в мозге, которое возникает в результате закупорки артерии тромбом. Большинство инсультов (80–90%) вызваны именно тромбами и принадлежат к этому типу.
  2. Транзиторная ишемическая атака (ТИА). Этот тип инсульта связан с тромбом, который растворяется сам по себе и не закупоривает артерию окончательно. Кровообращение нарушается временно, поэтому ТИА связан с меньшим риском отмирания тканей.
  3. Геморрагический инсульт. Что такое геморрагический инсульт? Это нарушение кровообращения в мозге, вызванное разрывом кровеносного сосуда и кровотечением. Чаще это случается после разрыва аневризмы — истонченного или ослабленного места на раздувшейся от давления артерии. Кровоизлияние в мозг менее распространено, чем ишемический инсульт, но связано с более высоким риском смерти.

Причиной ишемического инсульта и ТИА чаще всего становится атеросклероз, объясняет доктор медицинских наук Сабрина Фелсон. Образование холестериновых бляшек в сосудах ведет к замедлению кровообращения. Со временем бляшки могут привести к закупорке сосудов. Привести к инсульту может мерцательная аритмия, инфаркт, нарушение работы сердечных клапанов, повреждение кровеносных сосудов шеи и нарушение свертываемости крови.

Причиной геморрагического инсульта может стать не только аневризма, но и гипертония, высокий уровень холестерина, нарушения свертываемости крови. Риск разрыва сосудов повышает ожирение, неконтролируемый диабет, семейная история инсультов, неправильное питание и курение.

Несмотря на интенсивные исследования, в 30% случаев инсульта причины остаются неустановленными, сообщает группа ученых в журнале PubMed.

Первая помощь при инсульте
Первая помощь при инсульте: NUR.KZ

Симптомы и помощь при инсульте

Как распознать инсульт? Ориентируйтесь на симптомы, которые перечисляет Кимберли Холланд:

  • онемение или слабость руки, лица и ноги, особенно с одной стороны тела;
  • проблемы с речью или пониманием других;
  • спутанность сознания, дезориентация или отсутствие реакции;
  • внезапные поведенческие изменения, особенно повышенное возбуждение;
  • проблемы со зрением (затемнение, размытость, двоение в глазах);
  • проблемы с ходьбой;
  • потеря равновесия или координации;
  • головокружение;
  • сильная внезапная головная боль по неизвестной причине;
  • тошнота или рвота.

Если подозреваете, что у человека инсульт, сделайте быстрый тест, который советует доктор Кэрол ДерСаркисян:

  1. Попросите человека улыбнуться. В случае инсульта улыбка будет кривой, односторонней.
  2. Попросите человека поднять руки. При инсульте человек не сможет полностью поднять руки вверх.
  3. Попросите человека произнести предложение. Инсульт сопровождается проблемами с речью и пониманием речи других.

Без кислорода клетки мозга начинают погибать в течение нескольких минут, поэтому действовать нужно быстро. Прежде всего позвоните в неотложную помощь и вызовите врачей. Доврачебная помощь заключается в том, чтобы обеспечить человеку безопасные условия для ожидания медиков. Ослабьте сдавливающую одежду, положите человека на кровать так, чтобы голова была выше уровня тела. Можно измерить давление и записать показатели для врачей.

Нельзя давать пострадавшему лекарства на свое усмотрение. Не делайте компрессов и не прикладывайте лед ко лбу. Не позволяйте человеку выполнять физические нагрузки. Следите за тем, чтобы он оставался в сознании и дышал, пока ждете скорую помощь.

Врач набирает лекарство
Врач в маске набирает лекарство в шприц: Freepik

Как лечить инсульт? Лечение становится возможным после ряда тестов для определения типа инсульта. При ишемическом инсульте целью станет восстановление кровотока. Специальный препарат хорошо растворяет тромбы и уменьшает вероятность долгосрочного повреждения, но его нужно вводить вовремя, обычно в течение 3 часов. Геморрагические инсульты труднее лечить. Лечение обычно предполагает попытки контролировать высокое кровяное давление, кровотечение и отек мозга.

Инсульт — это нарушение кровоснабжения мозга, вызванное тромбами или разрывом артерий. Часто инсульты приводят к инвалидности и смерти, поэтому при подозрении на инсульт важно быстро вызвать медиков. Введение специальных препаратов в течение первых трех часов позволяет снизить повреждение мозга и сохранить трудоспособность.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. A. Bersano, M. Kraemer, A. Burlina, M. Mancuso, J. Finsterer, S. Sacco, C. Salvarani, L. Caputi, H. Chabriat, S. Lesnik Oberstein, A. Federico, E. Tournier Lasserve, D. Hunt, M. Dichgans, M. Arnold, S. Debette. Heritable and non-heritable uncommon causes of stroke // PubMed. — 2021. — 268(8):2780-2807. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32318851/
  2. Carol DerSarkissian. Stroke: What You Need to Know // WebMD. — 2022. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/stroke/ss/slideshow-stroke-overview
  3. Kimberly Holland. Everything You Need to Know About Stroke // Healthline. — 2021. — 9 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/stroke#What-is-a-stroke?

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1866545-pervaa-pomos-pri-insulte-kak-raspoznat/

pixel