Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев из числа подавших заявки получат выплату 42 500 тенге

Опубликовано:

Уже чуть более миллиона казахстанцев подали заявки на получение "президентской" выплаты 42 500 тенге по состоянию на 20 июля. Скольким из них выплату уже одобрили на данный момент, рассказывает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Сколько казахстанцев из числа подавших заявки получат выплату 42 500 тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

По данным Минсоцтруда, к сегодняшнему дню было подано уже порядка 1 миллиона 55 тысяч заявок на получение социальной помощи в размере 42 500 тенге.

После обработки информации заявителей ведомство сообщает, что единовременную выплату получат около 880 тысяч заявивших, что примерно равно 88 процентам поданных заявок.

Кроме того, ведомство напоминает, что на данный момент прием заявок на выплаты из Госфонда соцстрахования ведется по нескольким каналам:

  • Официальный сайт выплаты 42500.enbek.kz - через него обратились уже 50,3 тысячи казахстанцев;
  • Сайт электронного правительства egov.kz, а также официальные Telegram-боты eGov с делением по регионам;
  • Официальные мобильные приложения казахстанских банков второго уровня - через них обратились 44,8 тысячи человек;
  • Выплата в проактивном формате через СМС-сообщение – на нее дали согласие 688,7 тысяч соотечественников.

Если же рассматривать граждан по категориям, то получается, что те же 688,7 тысяч человек подали заявление в проактивном формате как плательщики ЕСП, за 15,7 тысячи человек заявки подали работодатели.

В число оставшихся 350,6 тысячи человек вошли все остальные заявители: физлица, самозанятые, ИП, получающие доходы по договорам ГПХ и прочие.

Напомним, что все нуждающиеся смогут обратиться за выплатой "президентской" помощи в размере 42 500 тенге вплоть до 1 сентября 2020 года.

Подать свое собственное прошение на получение финпомощи казахстанцы могут с 17 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865758-skolko-kazahstancev-iz-cisla-podavsih-zaavki-polucat-vyplatu-42-500-tenge/

pixel