Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насколько подорожал хлеб в Казахстане

Опубликовано:

Хлеб – это один из главных и популярных продуктов среди населения. Поэтому изменения цен на хлебобулочные изделия значительно влияют на потребительские расходы казахстанцев. Насколько подорожали разные сорта хлеба в Казахстане, в материале Нурфин.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По итогам июня текущего года хлеб в Казахстане за год в среднем подорожал на 10,5%, передает мониторинговое агентство Ranking.kz. Буханки из муки первого сорта, в том числе так называемый "кирпичик", подорожали меньше всего - на 9,2%.

Цены на ржано-пшеничный хлеб выросли на 12,6%. А хлебные изделия их муки высшего сорта подорожали сильнее всего - на 13,5%.

Сколько стоит хлеб

Статистики считают стоимость хлеба, учитывая при этом килограмм продукта. Например, хлеб из муки первого сорта в среднем по стране стоит 151 тенге за килограмм. Привычный нам "кирпич" обычно весит около полкило. Это значит, что средняя цена за буханку составляет примерно 75 тенге.

Ржаной и ржано-пшеничный хлеб в среднем стоит 249 тенге за килограмм. Ржаная булка также весит около 500 граммов, средняя цена такого веса составляет около 124 тенге. 400 граммов в среднем стоят 100 тенге.

Белый хлеб из муки высшего сорта в среднем стоит 289 тенге. Средняя стоимость буханки весом 400 граммов составляет около 115 тенге.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Инфографика: ranking.kz: UGC

Сколько стоит хлеб в городах Казахстана

Дешевле всего хлеб из муки первого сорта в Алматы - в среднем 132 тенге за килограмм или 66 тенге за булку. К слову, это единственный город, где за год не изменилась его стоимость.

Среди городов с самыми низкими ценами также находится Тараз - 138 тенге, но здесь стоимость продукта подорожала больше всего - почти на 28%. В тройку лидеров по дешевизне также вошел Костанай - 142 тенге.

Самые высокие цены на хлеб в Атырау - 178 тенге за килограмм, стоимость продукта выросла на 20% за год. На втором месте по дороговизне опять же западный город Актау - 173 тенге, и восточный город Усть-Каменогорск со средней ценой 170 тенге.

Столица Казахстана город Нур-Султан расположился посредине рейтинга. Средняя стоимость хлеба из муки первого сорта здесь составляет 150 тенге за килограмм. Цены выросли почти на 5%.

За один месяц стоимость хлеба из муки первого сорта в среднем по стране выросла на один процент.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Инфографика: ranking.kz: UGC

Хлеб из ржано-пшеничной муки дороже всего стоит в Нур-Султане - 315 тенге за килограмм. На втором месте Усть-Каменогорск со средней ценой 314 тенге, а на третьем Семей - 313 тенге. Во всех трех городах годовой рост средней стоимости составил около 10%.

Дешевле всего ржано-пшеничные хлебные изделия стоят в Талдыкоргане и Актобе - в среднем 187 тенге за килограмм. А также в Таразе - 195 тенге. В первом и третьем по дешевизне городе рост цен составил 8% и 7%. А Актобе стал единственным городом, где ржанно-пшеничный хлеб за год не подорожал.

Больше всего, почти на 40%, за год выросли цены на такой сорт хлеба в Атырау - с 192 до 267 тенге за килограмм.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Инфографика: ranking.kz: UGC

Хлеб из муки высшего сорта дороже всего стоит также в столице - 414 тенге за килограмм. В тройку лидеров по дороговизне также вошли Усть-Каменогорск и Семей - 376 и 337 тенге, соответственно. Годовой рост цен в двух первых городах составил около 10%, а в Семее - более 16%.

Дешевле всего белый хлеб высшего сорта стоит в Кызылорде - 203 тенге за килограмм, рост средней цены составил почти 19%. В Таразе белый хлеб подорожал больше всего - более чем на 21% - до 207 тенге. Но этот город все равно в числе самых "дешевых". В этом же списке Павлодар со средней ценой на белый хлеб 219 тенге.

Единственным городом, где хлеб из муки высшего сорта за год подешевел, стал Актобе. Средняя цена на продукт упала с 243 до 237 тенге за килограмм.

За месяц белый хлеб подорожал более чем на четыре с половиной процента по всей стране.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Инфографика: ranking.kz: UGC

Сколько хлеба производят в Казахстане

Хлеба в Казахстане последние два года производится все меньше и меньше. В первые пять месяцев текущего годового периода объем производства составил почти 293 тонны.

Это на 1,3% меньше, чем в прошлом году. Тогда было произведено 296,7 тонны. А в 2018 году объем производства за аналогичный период составил 316,5 тонны, что стало рекордом за последние пять лет.

Насколько подорожал хлеб в Казахстане за один год
Инфографика: ranking.kz: UGC

Хлеб считается социально-значимым продуктом, поэтому во время действия чрезвычайного положения в стране на него были установлены предельные цены. Два месяца назад данный указ утратил силу, но власти обещали регулировать стоимость таких товаров и не допускать рост цен.

Насколько на самом деле изменится стоимость хлеба в этот сложный для народа Казахстана период узнаем из очередного отчета аналитиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1865000-naskolko-podorozal-hleb-v-kazahstane/

pixel