Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кадыр Мырза Али: биография, творческий путь и наследие поэта

Опубликовано:

Кадыр Мырза Али
Кадыр Мырза Али: Wikimedia

Творчество Кадыра Мырза Али стало национальным достоянием Казахстана. Самого автора называют народным писателем. Это свидетельство широкого признания. Каким был путь поэта к такому успеху?

Жизненный путь Кадыра Мырза Али

Кто такой Кадыр Мырза Али? Кадыр Гинаятович Мырзалиев, известный по литературному псевдониму Кадыр Мырза Али, — казахский поэт-лирик, переводчик, автор детских стихов, известных во многих странах. Много лет он отдал журналистике, был одним из организаторов литературных процессов в стране и общественным деятелем.

Где родился Кадыр Мырза Али? Литератор родился 5 января 1935 года в поселке Джамбейты Уральской области. Сейчас это поселок Жымпиты Западно-Казахстанской области. Для казахов важны их родовые корни и происхождение. Семья Мырзалиевых знала, что они из рода Байбакты племени Байулы Жаугашты Младшего жуза.

С детства мальчик был большим книгочеем, зачитывался любимой народной книгой «Сорок батыров» (казахские легенды, былины, сказания). Был постоянным посетителем библиотеки, в которой перечитал все доступные книги.

Где учился Кадыр Мырза Али? Кадыр начинал путь к знаниям в обычной местной школе. Но после смерти отца был определен в интернат. Склонность к гуманитарным предметам привела его на филологический факультет КазГУ, который он окончил в 1958 году. Затем были два года обучения в аспирантуре.

Открытка со стихами
Стихи Кадыра Мырзы Али: NUR.KZ

Кадыр Мырза Али более 10 лет был занят журналистской работой. В презентации, посвященной биографии поэта, называются вехи этой деятельности:

  • Был литературным сотрудником детского журнала «Балдырган» (‘Малыш’).
  • Руководил отделом поэзии и критики журнала «Жулдыз» (‘Звезда’), позже работал ответственным секретарем журнала.

За эти годы он стал известным автором нескольких сборников стихов, завоевал репутацию в литературных кругах. В 1973 году работал в Союзе писателей Казахстана: Мырза Али заведовал секцией поэзии. Почти два десятилетия он посвятил организационной деятельности и работе с молодыми авторами.

В 1992 году Кадыр Мырза Али занял важную государственную должность в Верховном Совете РК в Комитете по национальной политике, развитию культуры и языка. Поэт в это время был одним из четырех соавторов первого варианта гимна независимого Казахстана. С 1994 года он дважды избирался народным депутатом.

Творчество Кадыра Мырза Али было отмечено рядом наград:

  • За один из первых сборников стихов «В дебрях дум» в 1966 году он был удостоен премии Ленинского комсомола.
  • В 1980 году — Государственной премией КазССР за книгу стихов «Чудотворная земля».
  • В 1993 году на международном конкурсе в Монголии получил Гран-при за выдающийся вклад в мировую поэзию.
  • В 2001 году стал лауреатом премии меценатов Казахстана «Платиновый Тарпан».

В начале 2000-х поэт был отмечен высокими государственными наградами. Он стал кавалером орденов «Парасат» (‘Благородство’) и «Достык» (‘Дружба’).

В последние годы жизни Кадыр Мырза Али перенес два инфаркта. Третьего приступа сердце не выдержало. Он скончался 24 января 2011 года. Прощание с народным поэтом происходило в здании Казахского драматического театра имени Мухтара Ауэзова.

Творчество Кадыра Мырза Али

Склонность к литературному творчеству проявилась в 11 лет, когда Кадыр учился в 6 классе. На выступлении самодеятельных артистов он услышал веселую песню, каждый куплет которой рисовал характер девушки. Подражая этой песне, он начал писать веселые характеристики своих одноклассников. Они были встречены с одобрением и всех веселили. В интернате он продолжил писать стихи о друзьях, но альбом не сохранился.

Первая публикация стихов молодого поэта появилась в 1954 году, а первый сборник стихов «Весна» вышел в 1959 году. Затем плодотворная творческая деятельность поэта вылилась в регулярные издания его сборников, которых вышло более 50. Самые известные книги — сборники «Бессонница», «Твой дом», «Круг», «Колчан». На русский язык переведены сборники «Твой дом», «Белая юрта», «Соловьиный сад», «Степные пути». Переводились его стихи на немецкий, литовский, эстонский, киргизский и татарский языки.

Стихотворение Кадыра Мирзы Али
Стихотворение Кадыра Мирзы Али: NUR.KZ

Чем известен Кадыр Мырза Али? Значительный вклад поэт внес в развитие казахской детской литературы. Им написаны смысловые и игровые скороговорки, загадки, примеры и задачи, сказки. Его произведения вошли в программу казахской средней школы. Прославили его и лирические произведения, особенно посвященные воспеванию родного края и красоты Родины.

***

Я сердцем и песней и мыслями твой,

Мой край, без тебя хоть в петлю головой,

За вольные дали, за счастье твое,

Не думая, брошусь я хоть на копье!

Если нужен твоим вечерам огонек,

Сердце свое запалю я, как уголек…

***

Город рождает радости

И мне предлагает любую.

Но грущу я по степи, по ветру,

По дождям, по галопу коня…

Мой аул, как джигит любимую,

Укради отсюда меня.

***

Родина-мать, пока я живой,

Должник я, должник неоплатный твой.

Если нужна озерам твоим вода,

Я упаду в них каплею дождевой.

Родина-сад вся в цветении невиданном,

Верь, от меня не увидит обид она.

Верен я ей, и любовь моя верная

В детстве еще с молоком твоим впитана.

***

Группа ученых-философов, исследуя культурно-духовное наследие казахского народа, подчеркивают глубокую мысль Мырза Али, что язык народа — механизм культуры.

***

Родной язык — это твоя честь,

Совесть на твоем лице,

Знай другие языки,

Но уважай родной язык.

***

Еще одна грань творчества поэта — песни. Он написал тексты для более 200 музыкальных произведений, которые вошли в сборник «Кундерай» (1984).

Кадыр Мырза Али
Кадыр Мырза Али: Wikimedia

Трудился Мырза Али и над переводами на казахский язык мировой классики. «Литературный портал» называет среди них произведения древнеримского поэта Овидия, персоязычного Руми Джалаладдина, итальянского писателя Джанни Родари. В его наследии — переводы произведений Виктора Гюго, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина.

Народный поэт оставил большое творческое наследие. Оно стало современной классикой казахской литературы и высоко ценится всеми поколениями казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1863617-kadyr-myrza-ali-biografia-zizn-i-tvorcestvo/

pixel