Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Были ли случаи заражения Covid-19 среди пассажиров самолетов и поездов, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Главный санврач страны на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, есть ли случаи заражения коронавирусной инфекцией среди пассажиров поездов и самолетов, пишет NUR.KZ.

Были ли случаи заражения Covid-19 среди пассажиров самолетов и поездов, рассказали в Минздраве
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Айжан Есмагамбетова на брифинге рассказала о том, что делается властями для того, чтобы не допустить рост инфицирования населения коронавирусной инфекцией. По ее словам, коронавирусом к этому часу заразились 45,7 тыс. человек.

«Есть ли случаи заражения Covid-19 среди пассажиров поездов и самолетов, и как санитарная служба на транспорте проводит контроль?» - поинтересовались журналисты.

В ответ главный санврач страны сообщила, что по стране не было зарегистрировано ни одного случая заражения среди пассажиров поездов и самолетов.

Специалист указала на то, что контроль за деятельностью всех перевозчиков осуществляют территориальные департаменты Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте.

Она ответила также на вопрос о том, с учетом каких параметров принимается властями решение о закрытии населенных пунктов.

«Все меры карантина, ограничительные меры, их жесткость зависит от эпидситуации, которая складывается не только в целом по стране, но и отдельно в каждом регионе, отдельно взятом населенном пункте. При этом учитывается показатель прироста заболеваемости, коэффициент занятости коек и вероятное количество человек, которые могут заразиться от одного больного», - сообщила она.

Ранее она заявила, что в июне в Казахстане от пневмонии умерли более 600 человек, а жертвами КВИ с начала пандемии стали 200 человек.

Детям в период двухнедельного карантина не рекомендуется гулять или играть на улице без сопровождения взрослых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863451-byli-li-slucai-zarazenia-covid-19-sredi-passazirov-samoletov-i-poezdov-rasskazali-v-minzdrave/

pixel