Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главврача и его зама сняли с должности после скандального видео из Жамбылской области

Опубликовано:

В соцсетях появилось видеообращение к президенту медработника Фариды Жанбатыровой из Жуалынского района. Женщина сообщила о том, что их заставляют возвращать часть надбавок за труд в условиях пандемии. Проведено служебное расследование, руководство больницы наказали, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Главврача и его зама сняли с должности после скандального видео из Жамбылской области
Фарида Жанбатырова. Кадр из видео: UGC

По словам сотрудницы, за апрель она получила надбавку 160 тыс. тенге, но из них по требованию руководства в кассу пришлось вернуть 39 тыс. тенге. Фарида Жанбатырова утверждает, что часть денег отдали и другие медработники.

В мае, поясняет женщина, из 200 тыс. тенге надбавки она должна была отдать 150 тыс., но отказалась. Тогда, по словам медика, ее отстранили от работы.

Как сообщили в пресс-службе акима области, по жалобе сотрудницы в райбольницу отправили специальную комиссию. Было проведено служебное расследование. Предварительно, проверка подтвердила некоторые доводы женщины.

По данным ведомства, в больнице действительно сложилась неблагоприятная обстановка. По мнению членов комиссии, произошло это из-за "безответственного подхода" к своей работе со стороны руководства организации.

В связи с чем, решено освободить от должности главврача райбольницы Алпысбая и его зама по экономическим вопросам Байтореева.

Кроме того, выговор объявили главе Жуалынского района Ергебекову. Материалы для дальнейшего разбирательства были переданы в полицию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863195-glavvraca-i-ego-zama-snali-s-dolznosti-posle-skandalnogo-video-iz-zambylskoj-oblasti/

pixel