Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как посчитать процент от числа: простые способы справиться с расчетами

Опубликовано:

Изображение процента
Изображение процента на руке: Freepik

В жизни часто приходится делать несложные расчеты с процентами. В них указываются скидки на товары, оплата по кредитам, ипотеке, рост депозитных вкладов. Есть простые способы таких расчетов.

Как посчитать проценты от числа? Это просто сделать с помощью деления на 100 или на 10, составив пропорцию или соотношение. Можно сделать это на калькуляторе или в онлайн-сервисе, в таблице эксель или по принципу расчета сложных процентов.

Как посчитать процент делением на 100

«Процент» в переводе с латинского означает ‘из сотни’, то есть это одна часть из 100 долей целого. Чтобы найти числовой эквивалент 1% от любого числа, разделите его на 100. Другой способ найти 1% — в самом числе передвинуть запятую на 2 знака влево. Так, 1% от числа 856 будет равен 8,56.

Дальнейшие действия зависят от вашей цели:

  • Если надо узнать процент от определенной суммы, то разделите эту сумму на 100 и умножьте на количество процентов. К примеру, чтобы узнать, сколько будет 15% от 40, считайте так: 40÷100×15=6.
  • Если нужно перевести одно число в проценты от другого, например, узнать, какой процент составит число 6 от 40, считайте так: узнайте числовой эквивалент 1% от 40. Это выглядит так: 40÷100=0,4. Затем нужное число разделите на это значение: 6÷0,4=15%.

Таким способом легко узнать цену товара по скидке. Запомните только порядок действий.

Как посчитать проценты от суммы: простые способы
Основные способы расчета процентов: NUR.KZ

Как посчитать процент делением на 10

Этот способ подходит, когда хотите посчитать процент, кратный 5. Например, вам надо узнать, сколько будет 10% от 50 000. Расчет простой: 50 000÷10=5 000.

Возможны другие варианты использования такого метода. Например, чтобы узнать, сколько будет 5% от числа, разделите это число на 10, а затем полученное значение разделите на 2. Если требуется узнать, сколько составят 30%, умножьте значение 10 части числа на 3.

Посчитать процент с помощью соотношений

Для расчета процентов воспользуйтесь простыми дробями. Для этого учтите:

  • 10% составляют 1/10 часть от 100%, значит число разделите на 10, чтобы узнать, сколько от него составят 10%.
  • 20% составляют 1/5 часть 100% — разделите число на 5.
  • 25% — это ¼ часть 100% — разделите число на 4.
  • 75% — это ¾ от 100%. При этом вычислении разделите число на 4 и умножьте на 3.

Например, в магазине продается товар по цене 2 тыс. тенге со скидкой 25%. Легко посчитать, сколько он будет стоить по этой акции. Сначала разделите 2 тыс. на 4 — получится 500. От первоначальной цены отнимите сумму скидки: 2000–500=1 500 тенге. Это сниженная стоимость товара.

Расчет процентов с помощью пропорции

С помощью пропорции легко посчитать любой процент. Например, в рецепте торта указано количество основных ингредиентов: 100 г шоколада и 200 г масла. Но есть только 80 г шоколада. Сколько в таком случае надо взять масла? Сначала определите процентную часть имеющейся части шоколада от необходимой. В этом случае 80 г от 100 г составят 80%.

Потом составьте пропорцию, чтобы узнать, сколько масла требуется на 80 г шоколада: 200 г÷100%=х%÷80 г. Решите это уравнение: х=200×80÷100=160 г. Именно столько масла потребуется на имеющийся шоколад.

Девушка и проценты
Девушка играет с процентами: Pixabay

Как посчитать проценты с помощью таблиц эксель

Эти таблицы незаменимы в работе современных бухгалтеров, экономистов, но можно воспользоваться ими и для быстрого расчета процентов. Как посчитать проценты в экселе? Возьмем простой пример: надо узнать, сколько составят 20% от числа 400. Открыв таблицу, выполняйте в одной строке последовательно такие действия:

  1. В первой ячейке введите число 400.
  2. Во второй введите 20%.
  3. В третьей впишите формулу: =А1*В1, где А1 — адрес 1-й ячейки в таблице, В1 — адрес 2-й ячейки.

После введения формулы нажмите на клавиатуре Enter, после чего в ячейке с формулой увидите число 80. Это и будут искомые 20% от 400.

Как посчитать проценты на калькуляторе

Те, кто все считает с помощью калькулятора, знают, как просто с этим инструментом сделать разные расчеты процентов. Если надо посчитать процент от суммы, делайте так:

  1. Введите число, которое у вас равно 100%.
  2. Нажмите знак «×».
  3. Введите числовое значение нужного процента.
  4. Нажмите знак «%». Калькулятор покажет процент от числа.

Если надо узнать сумму за вычетом процентов, выполняйте на калькуляторе такие действия:

  1. Введите число, равное 100%.
  2. Нажмите знак «–».
  3. Введите размер процентной доли.
  4. Нажмите знак «%».

Если надо узнать, как увеличивается первоначальная сумма с учетом процентов (например, при депозитном вкладе), выполняйте такие же действия, но вместо минуса нажмите плюс.

Девушка работает с ноутбуком
Девушка делает расчеты в ноутбуке: Pixabay

Как посчитать процент на онлайн-сервисах

Онлайн-сервисы для подсчета процентов доступны пользователям интернета. Для примера откройте любой калькулятор процентов и действуйте по подсказкам:

  • Введите в ячейки число и нужный процент от него.
  • Укажите точность расчета.
  • Выберите вид расчета из предложенных (сколько составит % от числа, прибавить % к числу, вычесть % от числа).

После ввода данных нажмите функцию «Посчитать». Внизу калькулятора увидите необходимый результат.

Как посчитать сложные проценты?

Сложными процентами называют проценты на проценты. С их начислением сталкиваются часто при оформлении и продлении депозитных вкладов. Когда вклад внесен на год под 5%, рассчитать сумму в конце года можно прибавлением к первоначальной сумме вклада 5% от начальной суммы. Но если договор продлить еще на год, то проценты не складываются, а считаются иначе, теперь уже с учетом дополнительной суммы от процентов за первый год, то есть на большую сумму.

Карточка с формулой
Формула расчета сложных процентов: NUR.KZ

По такому же принципу начисляются сложные проценты, если сумма вклада реинвестируется на меньшие периоды — на месяц, на несколько месяцев. На каждый новый период проценты будут начисляться на сумму, к которой добавились проценты за предыдущий срок. Видим, что сложные проценты растут более быстрыми темпами, чем простые.

Еще в средних классах школы на уроках математики учащиеся знакомятся со многими способами считать проценты. Так они получают навыки самостоятельно мыслить, пользоваться информацией, чтобы и во взрослой жизни применять полученные знания в практической жизни.

Способов расчета процентов много. Каждому достаточно выбрать один-два метода расчета и научиться пользоваться ими автоматически в нужных обстоятельствах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1863191-kak-poscitat-procenty-ot-summy-prostye-sposoby/

pixel