Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американцы скупили мировой запас лекарства от коронавируса

Опубликовано:

Власти Соединенных Штатов Америки оставили другие страны без запасов самого эффективного в борьбе с коронавирусной инфекцией лекарства, передает NUR.KZ.

сша ковид
Фото: pixabay.com: Facebook

Американцы скупили свыше 500 тысяч доз "Ремдесивира", тем самым лишив многих возможности приобрести вакцину в ближайшее время, пишет РБК, ссылаясь на издание The Guardian.

Почти 100% запасов лекарства выкуплены администрацией Дональда Трампа у компании Gilead Sciences из Калифорнии. Отмечается, что это 90% от всего резерва предприятия на июль, август и сентябрь.

Из-за сложившейся ситуации, к примеру, Британия вынуждена будет закупать дженерики данного препарата, произведенные в Индии или Бангладеш.

Отметим, что применение "Ремдесивира" в борьбе с COVID-19 помогает сократить период выздоровления пациентов до четырех дней. На одного больного уходит порядка шести ампул препарата. Цена одной равняется 390 долларам.

Вакцина прошла клинические испытания. Ее использование одобрено в ряде стран. Изначально препарат был разработан для лечения гепатита С и респираторно-синцитиального вируса. Также проводились испытания для лечения им лихорадки Эбола.

На сегодняшний день в мире разрабатывается свыше 140 вакцин от пандемии коронавируса. Как сообщалось ранее, некоторые ученые могут достичь успеха в этом вопросе уже в течение ближайших нескольких месяцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863058-amerikancy-skupili-mirovoj-zapas-lekarstva-ot-koronavirusa/

pixel