Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Семейные" очаги коронавируса массово выявляют в Нур-Султане после тоев

Опубликовано:

Количество "семейных" очагов коронавируса в Нур-Султане растет. Медики уверены: проблему создают тои, на которых всегда собирается много людей, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pxhere.com
Иллюстративное фото: Pxhere.com: UGC

Среди зараженных COVID-19 в Нур-Султане встречается все больше близких и родственников. Люди проводят тои, после которых заболевают сразу по 5-7 человек.

Об этом изданию Sputnik Казахстан сообщил директор городской станции скорой медпомощи Мурат Оразбаев.

Медик сообщил, что в Нур-Султане заметно ухудшилась эпидситуация.

С начала июня число обращений в больницы возросло в четыре раза: в день их поступает порядка 4 тыс. Также, со слов Оразбаева, число звонков на службу "103" удвоилось. Бригады медиков ежесуточно оказывают медпомощь 3 тыс. жителей мегаполиса.

Медик пояснил, что больше всего заражений происходит из-за безответственности некоторых людей.

Инфицированные не соблюдают карантинный режим и спокойно видятся со своими родными и близкими, после чего коронавирус выявляют сразу у целой группы человек. Нередко коронавирус находят у стариков, детей и беременных.

Чаще всего это происходит именно из-за семейных праздников и тоев. Оразбаев считает, что проводить их сейчас недопустимо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861924-semejnye-ocagi-koronavirusa-massovo-vyavlaut-v-nur-sultane-posle-toev/

pixel