Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Резервы на исходе": зачем в Алматы ужесточили карантин в выходные, объяснил глава УОЗ

Опубликовано:

Глава УОЗ Алматы на онлайн-брифинге озвучил актуальную информацию по коронавирусу в мегаполисе и объяснил, для чего в южной столице вводится жесткий карантин, пишет NUR.KZ.

"Резервы на исходе": зачем в Алматы ужесточили карантин в выходные, объяснил глава УОЗ
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Камалжан Надыров сообщил, что к этому часу утвержденные клинические протоколы позволяют лечить тех, у кого есть схожие с КВИ симптомы, даже при отрицательном тесте на КВИ.

«Медики, если отмечают у пациентов схожую с КВИ симптоматику в виде пневмонии, повышения температуры тела, и других симптомов, то текущие протоколы диагностики и лечения позволяют нам начать лечение, не дожидаясь положительного теста на Covid-19. Это нам позволяет держать ситуацию на контроле и не доводить пациента до тяжелых случаев», - сказал он.

В целом, ситуация по вирусу в городе контролируемая.

«В городе есть свободные койки, но растет число поступающих пациентов. В выходные дни объявлены новые карантинные меры, надеемся, что они позволят нам разорвать цепочки заражения и снизить поток новых пациентов», - добавил он.

Поэтому он еще раз призвал население к более ответственному поведению, к соблюдению всех рекомендаций специалистов. Рекомендации прежние: ношение масок, обработка и тщательное мытье рук, а также соблюдение социального дистанцирования.

"Потому что именно от нас с вами, от нашей дисциплины сегодня зависит то, с какой нагрузкой будут работать наши специалисты, врачи. На сегодняшний день они испытывают колоссальную нагрузку. Количество тяжелых пациентов изо дня в день растет.
И, конечно же, не хотелось бы наблюдать картину, когда ввиду полного отсутствия мест в наших инфекционных стационарах, нам придется более избирательно подходить к вопросам госпитализации. У наших специалистов резервы на исходе, они не безграничны. Поэтому еще раз призываю быть более ответственными к требованиям, которые сегодня предъявляют наши специалисты", - сказал Надыров.

Всего, с его слов, с начала эпидемии зарегистрировано по городу 3258 подтвержденных случаев КВИ. К этому часу на лечении в стационарах находятся 1351 человек. Из них 39 - дети.

Состояние семи пациентов оценивается как крайне тяжелое. В тяжелом состоянии находятся 123 пациента, у 889 состояние оценивается как средней степени тяжести. Пять пациентов находятся на ИВЛ.

Состояние остальных оценивается как удовлетворительное. Выписано с начала пандемии 2157 человек. Жертвами вируса стали 17 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861311-dla-cego-v-vyhodnye-vvoditsa-zestkij-karantin-v-almaty-obasnil-nadyrov/

pixel