Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На слухи о вводе войск и избиении осужденных в Мангистау ответили в ДУИС

Опубликовано:

Появились слухи о том, что в колонию ГМ-172/6, которая находится в Мангистау, были введены войска, там якобы избили заключенных. После чего туда выехали родные осужденных, чтобы узнать о существующем положении. Комментарий по этому поводу дали в департаменте уголовно-исполнительной системы, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

На слухи о вводе войск и избиении осужденных в колонии ответили в ДУИС Мангистау
Фото: polisia.kz: UGC

Здесь заметили, что в колонию выехали правозащитники. Их посещение фиксировалось на камеру. Они поговорили с осужденными и поинтересовались, действительно ли на территорию учреждения вводились войска. Но эту информацию арестанты не подтвердили.

Правозащитники прошли по помещениям колонии и спросили у заключенных о том, в каких условиях их содержат.

Были проведены беседы с каждым человеком, чьи родные пришли к колонии. Выяснялось, имели ли место факты избиения со стороны надзирателей или других осужденных.

На слухи о вводе войск и избиении осужденных в колонии ответили в ДУИС Мангистау
Фото: polisia.kz: UGC

Кроме того, они поговорили и с мужчиной, который записал на видео свое обращение. Ему было предложено написать заявление для того, чтобы проверить все изложенные факты и наказать виновных. Но его предупредили об ответственности в случае ложных показаний.

Заключенный не захотел подавать такое заявление.

Также сотрудники учреждения пояснили, что по обращению его брата возбуждено уголовное дело. Материалы направлены для дачи заключения в надзорный орган.

После чего правозащитники встретились с близкими заключенных и продемонстрировали им видео со своего обхода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1860355-na-sluhi-o-vvode-vojsk-i-izbienii-osuzdennyh-v-mangistau-otvetili-v-duis/

pixel