Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог Ерлан Саиров высказался о дипломах "по дешевке"

Опубликовано:

Известный казахстанский политолог, член Национального совета общественного доверия Ерлан Саиров призвал выпускников школ тщательно изучать учебные заведения для поступления. В своем посте в Facebook он обозначил, что в Казахстане немало вузов с сомнительной репутацией, пишет NUR.KZ.

Политолог Ерлан Саиров высказался о дипломах "по дешевке"
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

К такому выводу Ерлан Саиров пришел после того, как на заседании НСОД были озвучены проблемы в области высшего образования. Политолог ознакомился с рейтингом образовательных программ, составленных НПП "Атамекен" совместно с МОН РК и был неприятно удивлен.

"Что выяснил: 61 вуз по разным специальностям трудоустраивает менее 50%. 67,4% образовательных программ не соответствуют ожиданиям работодателей. Чему учат детей? 13% (а это 8110 человек) выпускников очного отделения стабильно работали со 2 курса, что вызывает сомнения касательно посещения занятий студентами. Причем большая часть этих выпускников старше 28 лет! Действительно ли они сидели на парах и успевали работать?", - выразил сомнение политолог.

У него также вызвали вопросы отдельные вузы. Так, например, по его словам, в КазУИТС в Уральске из 1528 студентов 1513 учится на 4 курсе.

"А есть еще уникальный вуз - Региональный социально-инновационный университет (Шымкент): из общего количества выпускников (9393 человека) 6453 человека (69%) – выпускники вечернего обучения. А еще этот же ВУЗ закончили 1077 (1046 вечернее отделение) специалистов дошкольного обучения, это 27% от всего республиканского выпуска по этой специальности! Кто наших детей в садах учит? Страшно детей отдавать им!", - восклицает Саиров.

Он также заострил внимание на университетах с наиболее низкими позициями. Это университет Сырдарья, международный университет SilkWay, казахстанский морской университет, региональный социально-инновационный университет, Центрально-Азиатский университет, университет Астана, университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова, университет Болашак.

"Друзья, прежде чем выбирать учебное заведение, изучите все внимательно! Обидно тратить драгоценное время наших детей, да и деньги в пустоту спускать не хочется…", - резюмировал член НСОД.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1860183-politolog-erlan-sairov-vyskazalsa-o-diplomah-po-desevke/

pixel