Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли вернуть жесткий карантин в Нур-Султане и Алматы

Опубликовано:

Главный казахстанский санврач Айжан Есмагамбетова в эфире «Минздрав сообщает» в Facebook рассказала, ожидать ли Нур-Султану и Алматы усиления карантина в ближайшее время, который привел бы к закрытию ТРЦ и кафе, пишет NUR.KZ.

Могут ли вернуть жесткий карантин в Нур-Султане и Алматы
Фото: NUR.KZ: UGC

Санврач Айжан Есмагамбетова отметила, что в Алматинской области карантин недавно ужесточили из-за выросшего прироста новых коронавирусных больных - он превысил 7%.

На Нур-Султан и Алматы при этом за прошедшую неделю пришлось около 30% случаев новых заражений всего Казахстана.

Журналисты поинтересовались - стоит ли астанчанам и алматинцам ждать ужесточения карантина.

Есмагамбетова ответила, что Минздрав сначала оценивает ситуацию в целом по стране, а затем рассматривает обстановку в конкретных регионах. При этом в расчет берут не только прирост, но и также соблюдение карантина на объектах, ношение масок и дистанцирование населения, число зараженных и так далее.

Пока об ужесточении карантина в Нур-Султане и Алматы речи не идет - однако, если вышеперечисленные меры не будут соблюдаться и это приведет к нарушению «баланса» по заболеваемости, жесткий карантин может вернуться.

К примеру, почти половина проверенных на карантине объектов в этих двух городах нарушают санмеры - это может привести к ухудшению ситуации.

Главный санврач заявила, что решение по отдельному городу или региону принимает местный санитарный врач - его решением в случае ухудшения эпидситуации могут быть снова закрыты ТРЦ, кафе и прочие объекты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1859412-uzestocat-li-karantin-v-almaty-i-nur-sultane-rasskazala-esmagambetova/

pixel