Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Демонстранты забросали коктейлями Молотова полицию у посольства США в Афинах

Опубликовано:

Группа демонстрантов забросала в среду вечером бутылками с зажигательной смесью и камнями отряды полицейского спецназа, которые взяли в плотное кольцо посольство США в Афинах, полиция ответила слезоточивым газом, передает NUR.KZ.

Демонстранты забросали коктейлями Молотова полицию у посольства США в Афинах
Фото: Pacific Press / Contributor / Getty Images: Getty Images

Напряженность у посольства США, перед которым были выставлены автобусы полицейского спецназа, возникла в конце марша протеста, организованного в связи со смертью в Соединенных Штатах афроамериканца Джорджа Флойда, пишет ТАСС.

Марш в целом проходил спокойно, но когда демонстранты, шедшие от стен парламента в центре Афин, приблизились к американскому диппредставительству, из толпы выделилась группа, которая начала забрасывать спецназ коктейлями Молотова и камнями. Об этом сообщил местный телеканал Skai.

По словам одного из свидетелей, одна из бутылок с зажигательной смесью попала во двор посольства. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. После небольших стычек демонстранты отступили.

Во время марша по указанию полиции были закрыты центральные станции метро "Эвангелизмос" и "Мегаро Мусикис", расположенные поблизости от посольства США, а также ограничено движение по центральному проспекту перед диппредставительством.

По сообщению газеты Ethnos, марш в Афинах проводила левая организация "Андарсиа" ("Бунт") под лозунгом "Долой расизм, фашизм и государственный тоталитаризм". Она призвала и другие левые союзы поддержать акцию протеста.

"Джордж Флойд был не единственным убитым афроамериканцем, который "не мог дышать". Сегодня силы капитала и их политические представители подрывают дыхание миллионов рабочих, молодых людей, безработных, бедных, иммигрантов, бездомных и лишенных страховки людей", - заявила "Андарсиа".

Она и еще ряд левых организаций призвали к "борьбе за свободу, равенство и справедливость ради Джорджа Флойда и всех жертв расистской репрессивной государственной машины в Соединенных Штатах и других местах".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1858781-demonstranty-zabrosali-koktejlami-molotova-policiu-u-posolstva-ssa-v-afinah/

pixel