Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где в Казахстане растет заболеваемость коронавирусом, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава на брифинге в СЦК рассказал о текущей ситуации в стране по коронавирусу, передает NUR.KZ.

Где в Казахстане растет заболеваемость коронавирусом, рассказали в Минздраве
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Елжан Биртанов напомнил, что к этому часу в Казахстане зарегистрировано более 9 тысяч случаев заражения коронавирусом. Половина - выписаны в связи с выздоровлением. Остальные получают лечение в стационарах страны.

Между тем, по его словам, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости.

В целом за две недели, после отмены режима ЧП зарегистрировано 3,5 тыс. случаев заболевания КВИ - темпы роста, со слов министра, стабильные, в пределах 5%. Вспышки носят локальный характер и наблюдаются в Атырауской, Карагандинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в городе Шымкент.

Министр отметил, что рост связан с тем, что зарегистрированы случаи заражения на крупных промышленных предприятиях.

В городе Туркестан - на объектах строительства, в Алматы и Алматинской области - среди воинских формирований. Это связано с тем, что в период карантина военные помогали проводить меры по предотвращению распространения инфекции.

Министр напомнил о важности соблюдать социальную дистанцию и соблюдать гигиену рук. Отметил он и важность ношения маски.

Ранее мы сообщали, что более 330 случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Казахстане вчера, 26 мая. Общее число заражений в стране перевалило за девять тысяч.

Накануне в Казахстане скончались еще два человека, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Один смертельный исход зарегистрирован в Нур-Султане, второй - в Костанайской области. Таким образом, всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 37 летальных случаев от новой опасной инфекции.

Акимам поручили усилить контроль за соблюдением карантина.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857636-gde-v-kazahstane-rastet-zabolevaemost-koronavirusom-rasskazali-v-minzdrave/

pixel