Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО пригрозил нефтяникам жесткими мерами из-за коронавируса

Опубликовано:

Глава ЗКО Гали Искалиев побывал на Карачаганаке. Сейчас нефтегазовое месторождение закрыто на карантин. Аким региона призвал руководство добывающего предприятия к строгому соблюдению мер безопасности, передает NUR.KZ.

Аким ЗКО пригрозил нефтяникам жесткими мерами из-за коронавируса
Гали Искалиев. Фото: пресс-служба акима ЗКО: UGC

Четыре дня назад среди работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) выявили первого заболевшего коронавирусом.

Главный государственный санврач ЗКО подписал постановление о наложении карантина.

«На объектах КПО работает около 4,5 тысяч человек. 95 процентов от общего числа сотрудников - это жители Западно-Казахстанской области. Большинство персонала проживает в вахтовых городках.
Каждый работник перед выходом проверяется врачом. В ближайшее время начнет функционировать лаборатория, которая позволит оперативно проверять работников на коронавирус. Объемы добычи конденсата на месторождении не снижаются», - заявил замгендиректора КПО Б.В. Габриеле Джиона.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, в свою очередь, отметил, что в регионе были факты неподчинения вахтовиков из Тенгиза законным требованиям санитарных врачей. Это создавало угрозу для заражения жителей.

«Мы провели переговоры с руководством ТШО. Они обязались принимать жесткие меры по отношению к своим работникам, которые не подчиняются карантинным мерам, вплоть до увольнения.
Руководству КПО тоже нужно издать такие приказы и ознакомить с ними работников компании. Нельзя экономить на безопасности во время пандемии. Нам дороже обойдется закрытие месторождения», - сказал глава области.

Напомним, сейчас прирост заболеваемости в ЗКО превысил 9 процентов. В области рассматривают введение дополнительных карантинных мер по недопущению распространения КВИ.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857570-akim-zko-prigrozil-neftanikam-zestkimi-merami-iz-za-koronavirusa/

pixel