Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в областях и мегаполисах Казахстана разрешат гулять в парках

Опубликовано:

В Казахстане сегодня, 11 мая, отменили режим ЧП, однако во многих городах и областях карантинные меры были сохранены. Главный санврач страны подписала новое постановление, в котором сказано, как республика будет жить после прекращения ЧС, передает NUR.KZ.

Когда в областях и мегаполисах Казахстана разрешат гулять в парках
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Facebook

Текст постановления был опубликован на сайте Министерства здравоохранения Казахстана. В нем сказано, при каких условиях карантинные меры могут быть ослаблены, а также перечислены места, куда смогут ходить жители мегаполисов.

Так, для смягчения карантинных мер в ряде областей, а также в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте необходимо, чтобы уровень прироста заболеваемости коронавирусом не превышал 7%.

После этого, главы регионов и мегаполисов в течение недели должны обеспечить горожанам возможность свободного выхода из домов при наличии масок, а также при соблюдении дистанции. Гулять можно будет по 2 человека и более.

Также можно будет посещать парки, площади, набережные и скверы, где не установлены развлекательные объекты. Гулять можно будет группами не более 3-х человек или с членами семьи. В данном случае также нужно соблюдать дистанцию.

Помимо этого, после уменьшения уровня заболеваемости можно будет выходить во двор. Количество людей в одной компании также должно быть не более 3-х.

Еще одним послаблением станет посещение дачи или загородного дома, которые находятся за городом.

Последним смягчением карантина при условиях снижения заболеваемости станет разрешение въезда и выезда в регионы республики посредством авиасообщения.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855167-kogda-v-oblastah-i-megapolisah-kazahstana-razresat-gulat-v-parkah/

pixel