Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

780 млн тенге должны выплатить бизнесмены Стати Казахстану по решению суда Англии

Опубликовано:

Высокий суд Англии обязал молдавских предпринимателей Анатола и Габриэля Стати выплатить Казахстану 780 млн тенге до начала июня - ранее Казахстан выиграл дело против бизнесменов, передает NUR.KZ со ссылкой на министерство юстиции.

780 млн тенге должны выплатить Стати Казахстану по решению суда Англии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Согласно сообщению Минюста, бизнесмены обязаны выплатить Нацбанку Казахстана и самой стране 780 млн тенге до начала лета. Это неполная сумма, остальную часть, которая, по сообщению ведомства, также оценивается в несколько сотен миллионов тенге, бизнесмены выплатят до конца текущего года.

В апреле уже сообщалось, что Высокий суд Англии вынес решение в пользу казахстанской стороны - судебный процесс длился четыре дня.

стати

В сообщении ведомства отмечается также, что еще три года назад Казахстан отстоял свою правоту в английском суде - тогда было признано, что бизнесмены получили арбитражное решение в свою пользу мошенническим путем.

стати

Напомним, в марте Минюст сообщил, что внес дополнительные доказательства в дело о мошенничестве со стороны бизнесменов.

До этого ведомство официально опровергло информацию о том, что Стати победили в бельгийском суде. Тогда же сообщалось, что в пользу предпринимателей будут взысканы крупные суммы с госактивов страны.

В декабре прошлого года в прессе появились сообщения, что Анатол Стати "спонсировал" казахстанских политиков.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1855002-780-mln-tenge-dolzny-vyplatit-biznesmeny-stati-kazahstanu-po-reseniu-suda-anglii/

pixel