Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День Победы отпраздновали в музеях Акмолинской области в необычном формате

Опубликовано:

В этом году ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в Акмолинской области экскурсии по историко-краеведческим музеям проведены в необычном формате. Демонстрация военной атрибутики, а также повествование исторических событий и очерков прославленных героев проведено в онлайн-режиме, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление внутренней политики региона.

Праздник Победы в музеях Акмолинской области
Фото: акимат Акмолинской области: UGC

Сегодня этот день был наиболее насыщен в стенах областного историко-краеведческого музея. В рамках празднования Победы музеем на своих аккаунтах в социальных сетях проведена тематическая экскурсия по залу «История Акмолинского края в XX веке», в ходе которой с интернет-пользователями состоялся музейный урок «Акмолинский край в годы войны». Также запущен проект «О чем молчит терновник», повествующий о трагической истории знаменитой 106-ой Казахской национальной кавалерийской дивизии. Еще одним новшеством стал онлайн-обзор военных писем из фондов областного музея.

Праздник Победы в музеях Акмолинской области
Фото: акимат Акмолинской области: UGC
«Фронтовые письма до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются как реликвия будущим поколениям. У каждого письма своя история, отражающая, как зеркало, судьбу семей, которых коснулась страшная и неотвратимая рука войны. В фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея хранятся фронтовые письма наших земляков и сегодня мы подготовили их онлайн-подборку», - поделилась директор по научной работе музея Анар Дюсенбаева.

Аналогичные мероприятия прошли и в других организациях региона, хранивших память исторических событий Великой Отечественной войны.

К слову, сегодня в регионе проведено множество и других мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ, среди них – онлайн-акция «Бессмертный полк», бесконтактные концерты во дворах ветеранов войны, челенджи песен военных лет и другие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854982-den-pobedy-v-otprazdnovali-muzeah-akmolinskoj-oblasti-v-neobycnom-formate/

pixel