Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин об антикоррупционных поправках: Будут нарушения – будет и жесткий спрос

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам противодействия коррупции.

Как подчеркнул Председатель Мажилиса, с принятием рассматриваемого законопроекта Парламент полностью исполнит все поручения по системной борьбе с коррупцией, данные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на открытии текущей сессии Парламента.

"Два поручения – это о восстановлении антикоррупционной экспертизы и о законодательном закреплении ответственности первого руководителя ведомства. И теперь в этом законопроекте реализуется поручение Президента об определении строгой ответственности сотрудников антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Выполняя поручение Главы государства, мажилисмены предложили установить уголовную ответственность не только сотрудников антикоррупционных органов, но и в целом правоохранительных органов за провокацию любых видов преступлений.

Представители Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, министерств внутренних дел и финансов согласились с предложением депутатов, которое рабочей группе предстоит доработать до второго чтения законопроекта.

В ходе работы над законопроектом свое решение получил еще один вопрос, который ставили депутаты Мажилиса: отныне к ответственности за коррупционные преступления будут привлекаться не только первые руководители, но и должностные лица квазигосударственного сектора, отвечающие за госзакупки, а также за реализацию проектов, финансируемых из госбюджета.

"Необходимо четко понимать, что если будут нарушения, то будет и жесткий спрос. Расширение перечня должностных лиц квазигосударственного сектора, включенных в состав субъектов коррупционных правонарушений, очень важно в целом для эффективного противодействия коррупции", - подчеркнул Спикер Мажилиса.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что данный законопроект – это еще один шаг по улучшению антикоррупционного законодательства страны.

"Те механизмы и инструменты правового регулирования, которые закрепляются сегодня в специальных законодательных актах, свидетельствуют о системном подходе к борьбе с этим негативным явлением. Именно такую задачу поставил Президент страны на открытии нынешней парламентской сессии. Уверен, что такая последовательная совместная работа Правительства и депутатского корпуса повысит эффективность всех мер по противодействию коррупции", - сказал Спикер Мажилиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1853538-nigmatulin-ob-antikorrupcionnyh-popravkah-budut-narusenia-budet-i-zestkij-spros/

pixel