Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области отмечен рост всех макроэкономических показателей

Опубликовано:

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране, промышленными предприятиями области достигнут рост производства на 11,9% По итогам 1 квартала этого года объемы промышленного производства составили около 203 миллиардов тенге, передает управление внутренней политики.

В Акмолинской области отмечен рост всех макроэкономических показателей
Фото: Pixabay.com: Facebook

Тем самым, акмолинский регион расположился на второй строчке в рейтинге страны, после Костанайской области. По объемам валовой продукции сельского хозяйства – в тройке лучших. По инвестициям в основной капитал область твердо закрепилась на первом месте. Следом – г.Нур-Султан и Туркестанская область.

По информации управления экономики и бюджетного планирования, это стало возможным благодаря увеличению производства в горнодобывающей, обрабатывающей промышленности и машиностроении, росту поголовья КРС, овец и коз, птицы, производства продуктов питания. Так, по сравнению с прошлым годом практически на треть увеличилось производство мяса и субпродуктов, растительного масла, на четверть - производство муки.

За три месяца в экономику области привлечено 74,9 млрд тенге инвестиций, где 36,5% приходятся на собственные средства предприятий и индивидуальных застройщиков.

Объем строительных работ достиг 6,3 млрд тенге. Введено 150 квартир, из них 58 квартир для многодетных семей.

Рост показателей в экономике области позволил сохранить стабильность в социальной сфере.

С начала текущего года в области создано 2328 новых рабочих мест, из них 1047 постоянных. Проводимыми мероприятиями в рамках Программы «Еңбек» запланировано охватить более 7 тыс. самозанятых и безработных, из них за указанный период активными мерами занятости охвачено свыше 1 тыс. человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1852778-v-akmolinskoj-oblasti-otmecen-rost-vseh-makroekonomiceskih-pokazatelej/

pixel