Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кризис в семье: причины и что делать?

Опубликовано:

Сложности в семейной жизни неизбежны. Если вы ранее не замечали проблем между вами и супругом, то режим самоизоляции мог стать катализатором негативных разговоров и ссор. Какие причины бывают у кризиса и как их решить, расскажет NUR.KZ.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: Depositphotos

Брак - это постоянная работа над собой. Каким бы идеальным не был ваш партнер, женская натура постоянно ищет совершенства. Решать семейные конфликты вам все равно придется. Кризис семейной жизни - это не обязательно одни скандалы. Самым страшным симптомом проблемы являются безразличие и апатия.

Самые популярных причины скандалов возникают из-за работы или родственников. Если ваш муж начинает пропадать на работе и его мотивация - не материальная сторона, то человек просто не хочет возвращаться домой. Значит его не устраивает домашняя обстановка. Разрядите обстановку беседой на спокойных тонах и поймите причины такого поведения.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: UGC

Другая ситуация, советы родственников. Не редки случаи, когда посторонние, пусть даже мамы и папы, лезут в вашу семейную жизнь. Не бойтесь тактично сказать им о том, что вы не нуждаетесь в их советах, вы взрослый человек и можете самостоятельно принимать решения в вашей семье.

Кризисы семейной жизни по годам

1 год

Первый год брака для многих молодых людей является одним из самых сложных. Проблема заключается в том, что вы начинаете узнавать не самые приятные стороны друг друга. Например, муж думал, что жена отлично готовит. А жених осыпал свою невесту комплиментами и цветами едва ли не каждый день. Именно такие незамысловатые мелочи приводят к разводам. Будьте мудры, несмотря на молодость и неопытность.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: UGC

3 года

Если серьезных конфликтов в первый год совместной жизни парам удается избежать, то на третий год выпадают множество трудностей. Во-первых, секс становится не таким страстным, как раньше. Муж и жена за это время становятся соратниками.

За три года у многих пар появляются дети и семейная жизнь перестает быть легкой и радужной. Мысли, время и силы супруги едва ли не полностью переключаются на дитя, в то время как муж остается без внимания. Такой непростой период выдерживают пары, которые сохраняют взаимопонимание и проявляют терпимость.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com: UGC

7 лет

На седьмом году совместной жизни многих пар сотрясают финансовые трудности. Жена еще не вышла на работу, а пришло время отдавать ребенка в школу. Обговорите с супругом ваши цели и задачи на ближайшее время. Сохранить семью поможет женская мудрость. Никто не застрахован от ссор и скандалов, но уважение и желание преодолеть все невзгоды вместе помогут сохранить семью.

Как уложить ребенка спать вовремя?

NUR.KZ запустил рубрику под названием "Карантин". В ней редакция делится лайфхаками, как проводить время дома весело и с пользой.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1852672-krizis-v-seme-priciny-i-cto-delat/

pixel