Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы начали избавляться от котов и собак, боясь заразиться коронавирусом

Опубликовано:

В Алматы может возрасти число брошенных кошек и собак, от которых из-за страха заразиться коронавирусом могут отказаться хозяева, передает NUR.KZ.

Количество бездомных животных может увеличиться в Алматы из-за коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

Руководитель общественного объединения по защите животных Сергей Снегирев рассказал, что некоторые жители мегаполиса начали избавляться от своих питомцев, переживая, что те могут заразить их смертельно опасным заболеванием - коронавирусной инфекцией, передает Almaty.tv.

По словам активиста, череда отказов от домашних питомцев началась после того, как в СМИ появилось сообщение о том, что на территории одного из приютов города коронавирусом заразились кошки.

Однако, Снегирев отметил, что такое решение многие принимают, не изучив всю информацию по данной теме. Также растет и количество заявок среди горожан, которые просят отловить бродячих собак.

Количество бездомных животных может увеличиться в Алматы из-за коронавируса

По информации вирусологов, в мире существует большое количество вирусов, которые могут поражать как людей, так и животных. Однако коронавирус передается от человека к человеку. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник НИИПББ Ольга Червякова.

По словам специалиста, на сегодняшний день нет доказательств того, что домашние животные действительно могут переносить данную инфекцию и передавать ее человеку.

Однако специалистам известны случаи, когда человек заражал опасным вирусом своих домашних животных. Поэтому люди должны более тщательно следить за своей гигиеной.

Директор, главный ветврач сети клиник «ЦВМ» Анна Аметова также считает, что кошки и собаки не могут заразить человека коронавирусной инфекцией.

Алматинцы начали избавляться от котов и собак, боясь заразиться коронавирусом

В ВОЗ также сообщили, что случаи заражения человека коронавирусом от животного не были ранее зарегистрированы.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852149-almatincy-nacali-izbavlatsa-ot-kotov-i-sobak-boas-zarazitsa-koronavirusom/

pixel