Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Робинзон Крузо»: краткое содержание, анализ произведения Дефо

Опубликовано:

Робинзон Крузо
Фото: UGC

Даниэль Дефо написал одно из самых влиятельных произведений мировой литературы — «Робинзон Крузо». Краткое содержание помогает узнать, о чем произведение, как развивался сюжет и в чем состоит авторский замысел. Предлагаем ознакомиться с ним подробнее.

«Робинзон Крузо»: краткое содержание

Даниэль Дефо «Робинзон Крузо» сочинил в XVIII веке. Произведение содержит более двух десятков глав. Краткое содержание «Робинзона Крузо» помогает понять основные перипетии сюжета.

Начинается произведение со знакомства с героем. Автор дает описание Робинзона Крузо. Читатель узнает, что герой был третьим ребенком. Родители лишились двух сыновей, поэтому не хотели никуда отпускать Робинзона, который грезил морскими приключениями. В день, когда ему исполнилось 18 лет, — 1 сентября 1651 года, герой отправился в путь.

Приключения Робинзона Крузо до необитаемого острова

Приключения Робинзона Крузо начинаются неудачно. Судно попадает в шторм, персонаж страдает от морской болезни и жалеет, что покинул отчий дом. После шторма, выпив с моряками, Робинзон решает продолжить путь.

Спустя несколько дней беспечную команду застал шторм, корабль дал течь. Герою удалось спастись благодаря морякам судна, которое оказалось неподалеку. Он добирается до Лондона.

В столице Робинзон знакомится с капитаном, который предлагает ему отправиться в Африку. Герой соглашается. Новый знакомый обучил его морскому делу. В Гвинее Робинзон удачно сторговался с туземцами и вернулся на родину с золотом.

Здесь капитан умер, и герой принимает решение отправиться на Черный континент вновь. Путешествие оказывается не столь удачным:

  1. Судно берут на абордаж турецкие пираты.
  2. Робинзон попадает в рабство.

Спустя два года хозяйский надзор ослаб — Робинзону позволяют выйти в море. Его сопровождают мавр и юноша по имени Ксури. Герою удалось погрузить на лодку все нужные для длительного путешествия припасы. Выйдя подальше от берега, он выталкивает мавра в море и предлагает мальчику бежать.

Робинзон Крузо встречает капитана корабля, идущего в Бразилию. Тот предлагает взять его с собой, а также продать лодку и Ксури. Герой колеблется, но капитан обещает, что отпустит парня на свободу через десять лет, если тот примет христианство. Так Робинзон избавляется от мук совести.

В Бразилии герой покупает землю, заводит новые знакомства. Но жизнь плантатора его не устраивает. Новые знакомые предлагают Робинзону отправиться в Африку за рабами. Предложение звучит заманчиво, поскольку:

  • собственных средств в экспедицию он не вкладывает;
  • за свой труд приказчика получит столько же рабов, сколько и остальные участники предприятия.

Судно отправляется в путь 1 сентября 1659 года. Как и во время первого путешествия, корабль Робинзона попадает в бурю, но на этот раз спастись удалось лишь главному герою. Он попадает на остров.

«Робинзон Крузо»: краткое содержание, анализ произведения Дефо
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Краткий пересказ: Робинзон Крузо на необитаемом острове

Далее рассказ о Робинзоне Крузо продолжают его злоключения в одиночестве.

После ночи на дереве герой увидел, что к берегу вынесло судно. Ему понадобилось 12 поездок, чтобы на плоту перевезти уцелевшие вещи с разбитого корабля на берег. Затем буря уничтожила остатки судна.

Ищете в Google краткий пересказ «Робинзон Крузо»? Приключения Робинзона Крузо продолжает история о создании жилища. Герой решил, что оно должно быть недалеко от моря, чтобы увидеть корабль и подать сигнал бедствия. Одновременно оно должно было находиться на достаточном удалении, чтобы его не смыл прилив. На холме Крузо обустроил пещеру. Попасть в нее можно было только по лестнице.

Пересказывая «Робинзон Крузо» в сокращении, следует упомянуть о том, что герой за несколько лет осваивает те стадии производства, на которые человечеству понадобились тысячелетия. Он начинает с охоты. Выяснив, что козы не могут смотреть наверх, охотиться на них с обрыва. Затем, понимая, что порох не вечен, приручает этих животных. От скотоводства Робинзон переходит к земледелию, обнаружив проросшие зерна в одном из мешков.

С корабля удалось спасти бумагу, чернила и книги. Поэтому герой регулярно ведет дневник, записывая все, чему научился. Робинзон заводит календарь, поставив первой дату 30 сентября 1659 года.

Краткое содержание «Робинзон Крузо» продолжают следующие события:

  1. После землетрясения герой понимает, что ему необходимо новое жилье: жить в пещере на холме небезопасно.
  2. К берегу прибивает останки еще одного корабля, на котором Робинзон находит все необходимое для строительства нового жилья.
  3. Героя сваливает с ног лихорадка, и он впервые произносит молитву, в которой раскаивается за свои поступки и то, что оставил отчий дом.
  4. Вылечившись от болезни при помощи рома, который он настоял на табаке, герой понимает, что прошло девять месяцев, а он не исследовал остров.
  5. Робинзон увидел, что в глубине острова растут дыни и виноград, а также водятся зайцы и другая живность.
  6. Герой строит шалаш, называя его своей «дачей».
«Робинзон Крузо»: краткое содержание, анализ произведения Дефо
Кадр из фильма «Робинзон Крузо» (1997): UGC

Постепенно жизнь Робинзона приобретает размеренный характер и четкое расписание:

  1. Он начинает день с молитвы и чтения Священного Писания.
  2. Охотится и готовит дичь.
  3. Ухаживает за посевами и домашней живностью.
  4. Занимается хозяйственными работами.

С годами одежда приходит в негодность, и герой делает себе новую из шкур и меха животных. Мечта покинуть остров не оставляет Робинзона. Он валит в лесу дерево и делает пирогу, не подумав, как доставит ее к воде.

За пять лет герою удалось построить парусную лодку. Далеко путешествовать она не позволяет, но Робинзон исследует побережье острова. После того как течение относит лодку в море и ему с трудом удается добраться до берега, герой теряет интерес к исследованию побережья.

Книга «Робинзон Крузо», краткое содержание которой передает основные события истории, продолжает неожиданное происшествие. Во время прогулки герой обнаруживает следы человеческих ног. Находка его ужасно пугает — Робинзон несколько дней не выходит из жилища.

Он опасается, что на остров прибыли дикари, которые могут его съесть. Спустя какое-то время герой находит подтверждение своей догадки. Однако убеждает себя, что каннибалы не так уж страшны, и жизнь входит в прежнее русло. К этому времени он провел на острове 23 года.

Однажды во время грозы ночью Робинзон слышит выстрел из пушки. Он разводит огромный костер, но к утру видит, что корабль разбился о рифы. Робинзон мечтает, чтобы хоть кто-то спасся, но на берегу находит лишь труп юнги. Добыча, которую он нашел на судне, также небогата — порох и рубахи, полотно и деньги.

Тоскуя по человеческому общению, Робинзон полтора года разрабатывает план, как спасти от каннибалов кого-то, кого они привезут на остров как добычу. Но судьба распоряжается иначе. Пленник сам сбегает. Робинзон убивает его преследователей. Так в его жизни появляется напарник, которого герой назвал Пятница.

Робинзон учит нового приятеля английскому, носить одежду, есть бульон и верить в единого Бога. Научившись говорить, Пятница поведал, что на материке в плену живут 17 испанцев. Робинзон принимает решение построить лодку и отправиться им на выручку.

Но провидение вновь меняет его планы. Дикари привозят новых жертв: старика, который оказывается отцом Пятницы, и испанца. Герой освобождает их. Спустя некоторое время отправляет спасенных на материк.

Через некоторое время появляются взбунтовавшиеся матросы. Они готовы расправиться с капитаном и еще несколькими людьми. Робинзон спасает пленников, помогает подавить бунт взамен на обещание вернуть его в Англию.

В июне 1868 года герой возвращается на родину. Его родных нет в живых. Однако еще здравствует вдова капитана, которой он оставил свои сбережения. Кроме того, в Бразилии его плантацией управлял чиновник государства, а ему, как владельцу, положено вознаграждение.

Робинзон берет на попечение племянников, женится, у него рождается двое детей.

«Робинзон Крузо»: краткое содержание, анализ произведения Дефо
Фото: commons.wikimedia.org: UGC

Читайте также: «Старик и море»: краткое содержание и анализ

«Робинзон Крузо»: анализ произведения

Книга «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» породила целое направление в литературе и кинематографе, названное «робинзонада».

Робинзон Крузо, фильм о котором впервые вышел в 1902 году, стал героем многочисленных интерпретаций. В 1960-х появились даже космические робинзонады, герои которых выживали в отдаленных уголках Галактики.

Вот какие особенности книги выделяют специалисты:

  • Замысел и история создания.

Дефо задумал книгу как вымышленную автобиографию, но в ее основе лежит реальная история Александра Селькирка — моряка, который поссорился с капитаном, был высажен на необитаемый остров, где провел четыре года.

Д. Дефо «Робинзон Крузо» написал по мотивам событий. У него в романе герой переживает нравственные муки и не теряет веру. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что у персонажа романа Дефо «Робинзон Крузо» были и другие прототипы.

Книга «Робинзон Крузо» увидела свет весной 1719 года. Уже летом Дефо выпустил продолжение, а спустя год — еще одну книгу. Но успехом пользовалась лишь первая, породив целый жанр псевдодокументалистики.

  • Тема и конфликт произведения.

Главная тема книги — нравственное преображение героя под влиянием внешних тяжелых обстоятельств. Также произведение затрагивает проблемы отношений различных цивилизаций, рабства, христианизации и отношений человека с природой.

Основным в произведении является внутренний конфликт персонажа. Он ослушался родителей, не поверил знакам судьбы и попал на необитаемый остров, где покаялся и превратился в правоверного христианина.

  • Особенности композиции и жанр.

«Робинзон Крузо», читать который любят люди разных поколений, некоторые литературоведы называют первым английским романом Нового времени. Он породил сразу несколько жанров — псевдодокументального повествования, приключений и выживания, реалистичной фантастики. После него робинзонадами будут называть рассказы о выживании в одиночестве.

Роман строится как автобиография Робинзона. Он от своего имени рассказывает о том, что с ним произошло. Повествование в нем разворачивается линейно — от путешествия 18-летнего юноши в дальние края до возвращения старика, которому уже за 60 лет, на родину.

  • Главный герой.

Робинзон Крузо — основной герой книги. Он рассказывает читателю свою историю. Одержимый жаждой приключений, едва достигнув 18-летнего возраста, Робинзон сбегает из дома на поиски приключений.

Современные интерпретации персонажа далеки от его идеализации:

  1. Он колониалист, который обманывает туземцев, обменивая побрякушки на золотой песок.
  2. Заставляет Пятницу называть себя господином и навязывает ему свою веру и образ жизни.
  3. Он работорговец и плантатор, который отправляется в путешествие, чтобы раздобыть рабов для себя и на продажу.
«Робинзон Крузо»: краткое содержание, анализ произведения Дефо
Фото: YouTube/Кирилл Доронин: UGC

Во времена Дефо такое поведение считалось нормой. Читатель обращал внимание лишь на юношеский бунт, предзнаменования судьбы (два неудачных путешествия начались 1 сентября) и христианское раскаяние персонажа.

Интересно, что, ведя праведный образ жизни, начиная день с молитвы и чтения Священного Писания, Робинзон чувствует себя грешником и ставит спасенному испанцу условие — не выдавать его инквизиции.

«Робинзон Крузо» — книга, повлиявшая на мировую культуру, породившая ряд культурных феноменов. Некоторые ее аспекты, как и моральный облик героя, кажутся странными в современном мире, но она остается отличным источником, позволяющим изучать культуру и мышление Нового времени.

Читайте также: «Дон Кихот»: краткое содержание и анализ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1851965-robinzon-kruzo-kratkoe-soderzanie-analiz-proizvedenia-defo/

pixel