Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники предлагали "списать" штрафы "Сергек" в Нур-Султане

Опубликовано:

К столичным полицейским поступили обращения от граждан, которые стали жертвами мошенников, предлагавших "списать" неоплаченные штрафы "Сергек", пишет NUR.KZ.

Мошенники предлагали "списать" штрафы "Сергек" в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

В пресс-службе столичного ДП сообщили, что объявления якобы о списании штрафов появились на сайтах, также листовки распространяли в городе. Сообщается, что в своих фейковых объявлениях мошенники предлагают списать имеющийся штраф за денежное вознаграждение.

Деньги просят перечислять на карты и электронные кошельки. Отмечается, что это счета неких иностранцев. В полиции рассказали, что клиенты, забыв о бдительности, отправляют предоплату, но штрафы "Сергек" так и не списываются.

По информации ДП, после получения денег злоумышленники удаляют свои объявления и отключают телефоны, тем не менее вскоре возвращаются вновь в поисках новых жертв.

Сотрудники криминальной полиции устанавливают личности злоумышленников.

В правоохранительных органах отметили, что штрафы "Сергек", которые не оплачены, не списываются. Если гражданин, в отношении которого был выписан штраф, не согласен с наложением штрафа, он имеет право опротестовать его, обратившись в отдел административной практики.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1851944-mosenniki-predlagali-spisat-strafy-sergek-v-nur-sultane/

pixel